Развитие Россией ж/д маршрута в обход Прибалтики оказалось эффективней, чем ожидали

Развитие Россией ж/д маршрута в обход Прибалтики оказалось эффективней, чем ожидали

Даже на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса ж/д отрасль России продолжает увеличивать прибыльность своей работы.

Пандемия коронавируса приводит к спаду в мировой экономике из-за замедления товарооборота. Однако даже в подобных условиях можно наблюдать развитие Россией ж/д маршрута в обход Прибалтики, который оказался эффективней, чем ожидалось ранее. Так, согласно сообщению ИАА «ПортНьюс», в нынешней ситуации «контейнерная промышленность стремится к рекордной прибыли».

При этом, по данным источника, генеральный директор ООО «РКК Логистика» Станислав Лыков отмечает «очень высокий спрос на железнодорожные услуги в западном и восточном направлениях с трехзначным увеличением объемов из-за вспышки ковидной пандемии». В подобных условиях примечательно, что развитие Россией трансконтинентального маршрута железнодорожных перевозок AE19 в обход Прибалтики оказалось эффективней, чем ожидали.

При этом отмечается, что грузоотправители сейчас стремятся избежать трансграничных проблем, которые могут возникнуть в направлении Польши и Республики Беларусь. В итоге, транспортные компании обращают более пристальное внимание на маршруты «через Калининград в России и Нойс в Германии, где таких задержек нет». Таким образом, трансконтинентальные маршруты в очередной раз проходят в обход Прибалтики, где транзитные компании ранее строили серьезные надежды на встраивание своих стран в китайский проект «Нового шелкового пути».

В издании отмечается, что сейчас становится все более привлекательным еженедельный продукт Maersk для океанских железнодорожных перевозок AE19, связывающий порты в Азии с портами Северной Европы. Задействовав порты в Корее, Японии или Китае, данный маршрут пролегает через порт Находка на Дальнем Востоке РФ. Благодаря отлаженному межконтинентальному железнодорожному сообщению через Россию, грузы идут от Находки до Санкт-Петербурга, а затем азиатские товары расходятся по портам Европы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Появилось видео с борта всплывшей у берегов Аляски подлодки России Cамая лохматая овца в мире умерла в Австралии Какой сегодня праздник: 31 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федот Овсяник Ургант высмеял главу камчатского МЧС, спев в эфире неприличную песню в стиле “Любэ” Дочь Успенской после скандального эфира сбежала от матери в США

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций