Пальчевского поймали на фейковой социологии - ИМИ

02.10.2020 14:46

Пальчевского поймали на фейковой социологии - ИМИ

КИЕВ. 2 октября. Новости ЭКО. Рейтинги кандидата в мэры Киева Андрея Пальчевского базируются на фейковой социологии. Об этом говорится в анализе, проведенном Институтом массовой информации, передает Новости ЭКО.

"С началом избирательной кампании можно связать обнародования рейтингов кандидатов, основанные на фейковых соцопросах. Все выявленные ИМИ фейковые соцопросы касались выборов городского главы Киева и выводили на второе место Андрея Пальчевского", - говорится в сообщении.

Эксперты говорят, что участник базы псевдосоциологи "Центр общественного развития" якобы провел исследования еще в июле. И по их результатам разница между кандидатом в мэры Киева Виталием Кличко и Пальчевским составляла всего 1%, а на третьем месте был Николай Томенко с показателем 10,5%.

"Этот "центр" пойман на завышении рейтингов Пальчевского еще начиная с зимы этого года", - пишут эксперты, добавляя, что украинские СМИ делали новости на основе этих результатов, а инфографика из этого исследования распространяется в соцсетях на рекламной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пальчевский и "За майбутнє" выбрасывают на ветер рекордные суммы - СМИ

9 сентября было обнародовано еще одно социсследование, напоминают специалисты.

"Отмечалось, что его провел центр "Социальный мониторинг". Ранее этот центр входил в те, кому призвали доверять. Однако именно это исследование от 9 сентября попало в базы псевдосоциологи. Все из-за завышения показателей того же Пальчевского", - говорится в сообщении.

Еще одно фейковое социсследование также завышало рейтинги Пальчевского, констатируют эксперты Института массовой информации. Исследование проводилось даже не социологической службой. Его источником стало одно из украинских изданий, которое якобы провело телефонный опрос.

"В таких случаях в редакции должны возникать сомнения, способно ли другое медиа провести собственными силами социсследование, имеет ли оно в штате профессиональных социологов", - говорится в сообщении.

Как писал Новости ЭКО, по оценкам экспертов, Киев больше всего "грешит" заказными социологическими исследованиями относительно шансов кандидатов в мэры на победу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стали известны имена полуфиналистов шоу “Голос” на Первом канале Анатолий Чубайс заразился коронавирусом Раскрыта личность полицейского США с татуировкой «Россия» Мирослава Карпович снялась для мужского журнала 13 марта 2020 отмечается Касьянов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций