Студпарламент КНУ Шевченко осудил собрание "Слуги народа" на территории университета

Студпарламент КНУ Шевченко осудил собрание

КИЕВ. 21 сентября. Новости ЭКО. Орган студенческого самоуправления “Студенческий парламент” Киевского национального университета имени Тараса Шевченко прокомментировал проведения собрание партии “Слуга народа” на территории “Красного” корпуса своего университета, передает Новости ЭКО со ссылкой на заявление СПУ в Facebook.

“Студенческий парламент КНУ осуждает проведение любой политической агитации на территории учебных заведений”, — говорится в сообщении.

В заявлении СП выразил обеспокоенность “привлечением университета к участию в акции политической партии, которая на данный момент, 20 сентября 2020 года, проводится на территории главного корпуса”.

В письме-разъяснении ОСС говорится, что акция “Слуг народа” нарушает закон Украины “Об образовании”, согласно которому политические партии и их члены не имеют права вмешиваться в работу учреждений, в частности запрещено функционирование любых политических объединений в учреждениях образования. Студенты считают, что собрание политпартии противоречат письму Министерства образования и науки “О недопущении политической агитации в учебных заведениях” от 14 сентября.

“СПУ видит в публичном мероприятии, проводимом политической партией „Слуга народа“ на территории Университета нарушения норм действующего законодательства Украины, и отмечает недопустимость таких мероприятий также и из соображений ущерба для репутации Университета. СПУ осуждает любые акции политического характера, в том числе политическую агитацию на территории Университета, а также использование названия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для удовлетворения политических интересов”, — заявляют студенты.

По мнению студентов, не имеет значения, собрание проводилось в здании КНУ, или на его территории. СПУ заявляет, что “считает себя обязанным занять активную позицию и узнать все подробности о сложившейся ситуации”.

Напомним, 20 сентября столичная партии “Слуга народа” собрался на территории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, чтобы официально определиться с кандидатами в депутаты Киевского городского совета.

В июне 2019 года студенты КНУ имени Шевченко и общественные активисты вышли на протест после новости о назначении бывшего заместителя главы Администрации президента во время правления Виктора Януковича Андрея Портнова преподавателем на кафедру конституционного права юридического факультета. После начала протеста ректор КНУ отменил приказ об этом назначении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юрий Стоянов высмеял Викторию Боню за пост о чипировании людей Пока владелец спал в Tesla, его автопилот пытался уйти от полиции Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова стала жертвой гадалки, лишившись 2 млн рублей 10 ноября 2019 года отмечается праздник Параскевы Льняницы «Бавария» стала победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале «ПСЖ»

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций