Эксперт объяснил важность наличия альтернативы Усть-Луги

Эксперт объяснил важность наличия альтернативы Усть-Луги

России важно иметь порт, который мог бы дублировать функции Усть-Луги. С таким заявлением выступил предприниматель Илья Баскин.

Специалист не сомневается в том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сдержит свое слово и перенаправит грузопотоки страны из прибалтийских портов в Россию. В частности, белорусские товары могут отправляться морем из Приморска или Усть-Луги. Более того, глава соседнего государства и вовсе выступил за то, чтобы совместно с российским руководством построить в Ленинградской области новый терминал. А это открывает перед Минском еще большие возможности.

Тем не менее ждать, что Запад, отказывающийся признавать Лукашенко в качестве законно избранного и легитимного президента Белоруссии, смиренно примет такой ход со стороны Минска, не приходится. И вероятность того, что месть за уход из Прибалтики рано или поздно будет свершена, очень высока.

Минимизировать такие риски мог бы порт-дублер Усть-Луги. В этом качестве предприниматель видит Мурманск. Построенная еще во времена царской России морская гавань не раз выручала Москву. В частности, в годы Великой Отечественной войны именно туда приходил американский «ленд-лиз». И сегодня этот порт может послужить в качестве решения проблемы западной угрозы, резюмировал специалист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

18 сентября 2019 года отмечается праздник Захарий и Елизавета “Меняется группа крови как у донора”: Тиньков рассказал о самочувствии после операции Россиянки выступят в масс-старте по биатлону на этапе Кубка мира в Анси “Поющий” щенок набирает популярность в соцсетях “Подводный монстр”: АПЛ «Дмитрий Донской» напугала американцев своими размерами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций