При создании отечественных УДК РФ учла опыт «изнеженных» французских «Мистралей»

При создании отечественных УДК РФ учла опыт «изнеженных» французских «Мистралей»

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал об особенностях реализации проекта создания в РФ отечественного аналога французских «Мистралей».

При создании нового универсального десантного корабля (УДК) в РФ учли опыт французских «Мистралей», однако в итоге российская разработка ориентирована на национальные потребности, что в итоге делает ее менее «изнеженной», чем французские вертолетоносцы. Подобное мнение в интервью сетевому изданию «ПолитРоссия» высказал военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин.

«Какой-то зарубежный опыт наши конструкторы использовали, но в проект были привнесены и принципиально новые элементы», – заявил Дандыкин. Одновременно с этим им было отмечено, что при создании отечественных УДК РФ учла иностранный опыт, сделав поправки на специфические условия эксплуатации в северных морях России и современные потребности в вооружении ВМФ: «Новые суда будут строиться с учетом особенностей российского флота. У нас есть северные моря, поэтому наши вертолетоносцы не должны быть такими изнеженными, как «Мистрали». Думаю, у нас будет сделан упор на боеспособность».

Одновременно с этим в издании указали на значительно больший, чем у «Мистралей», размер российских кораблей (водоизмещение порядка 25 тысяч тонн). За счет этого на их борту может размещаться «усиленный батальон морской пехоты», а также четыре десантных катера и эскадрильи вертолетов различного класса. Также примечательно, что созданием новых российских УДК займутся в Крыму.

«Это и дань уважения корабелам Крыма, поскольку суда будут строиться на керченской верфи», – резюмировал Дандыкин, отмечая, что закладка новых УДК станет хорошим подаркам морякам-надводникам ко Дню ВМФ РФ, для которых уже давно не создавали отечественные суда водоизмещением более 8 тысяч тонн.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доктор Мясников обратился к омским медикам по поводу Навального Дочь Норкина подарила необычный подарок овдовевшему телеведущему “Его песенка спета”: Сванидзе заявил, что Путин принял решение о судьбе Лукашенко Ученый из США предрек сокращение населения России на 40 млн В Сети осудили поведение Кудрявцевой в эфире шоу «Звезды сошлись» после смерти Колтового

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций