Гаспарян рассказал всю правду о происхождении слова «хохол»

Гаспарян рассказал всю правду о происхождении слова «хохол»

Политический аналитик Армен Гаспарян рассказал о происхождении своеобразного этнонима, применяемого в отношении украинцев.

На Украине зреет раскол общества, который стал возможен, благодаря усилиям послемайданных властей страны, провоцирующих эскалацию языковых и культурных противоречий, всплывших после госпереворота в Киеве. В этом контексте примечательное мнение в интервью украинскому изданию «Украина.ру» высказал историк, а также политический аналитик Армен Гаспарян, который пояснил историю происхождения своеобразного этнонима, применяемого в отношении украинцев.

По утверждению эксперта, «хохлами» сто лет назад сами себя называли жители Донбасса, которые не владели украинским языком. При этом историк отметил, что данное явление стало возможным благодаря плану коммунистического политического деятеля Советского Союза Льва Троцкого, который выдвинул идею о необходимости пристегнуть малороссийского крестьянства к пролетариату. Однако за долгие годы украинизации русскоязычное население УССР, а затем и современной Украины смогло успешно сохранить свою национальную идентичность.

«Донбасс же вообще долбили сто лет. Насильственная украинизация, все, что только можно там провели», — прокомментировал ситуацию с украинизацией населения юго-востока Украины Гаспарян, а затем, резюмировал итоги на примере нынешних событий в этом регионе: «А в результате по щелчку пальцев, все на выход».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

15 июня 2019 года отмечается Троицкая суббота Эксперты рассказали о робком укреплении курса рубля Конора Макгрегора задержали на Корсике по обвинению в эксгибиционизме и попытке сексуального насилия Слон-гигант уснул под водой и попал на видео Маленькая девочка продемонстрировала “скоростной спуск” с лестницы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций