Политолог рассказал, как Румыния перешла незримую дипломатическую черту

Политолог рассказал, как Румыния перешла незримую дипломатическую черту

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер придерживается мнения, что Румыния пошла на обострение отношений с Россией из-за сильного желания понравиться Западу.

Власти Румынии утвердили Национальную стратегию обороны, в которой в качестве главной угрозы для Бухареста обозначена РФ. Данное обстоятельство не осталось без внимания министерства иностранных дел России. Так, официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала это положение в документе «теневым трюком», направленным на активизацию военного присутствия в Черном море Вооруженных сил США и НАТО.

Владимир Брутер в интервью ФАН позволил себе не согласиться с представителем МИД РФ. Он считает, что манипуляциями со своей Национальной стратегией обороны Румыния не стремилась завлечь в регион дополнительные силы Альянса, поскольку от нее в данном случае совершенно ничего не зависит. Пребывание военных кораблей в Черном море четко регламентируется международными правовыми актами, и действия Бухареста изменить ситуацию не смогут.

Подводя итог, Брутер выразил уверенность, что румынские власти самостоятельно приняли решение назвать Москву своей главной угрозой. Однако, делая такой шаг, они постоянно оглядывались на коллективный Запад, которому Бухарест очень сильно хочет понравиться, и частью которого стремится стать.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, как Москва отреагирует на недружественный жест Чехии, выславшей российских дипломатов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Водянова опозорила Рудковскую, показав ее фото без фотошопа “Вы что делаете?”: Собчак ответила на выпад Скабеевой, показав позорное видео с ней Какой сегодня праздник: 2 августа 2020 года отмечается церковный праздник День Ильи пророка Дочь Юлии Началовой потрясла интернет-пользователей сходством с матерью 5 октября 2019 года отмечается праздник Иона и Фока

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций