Генпрокурор разъяснила суть подозрения Порошенко в отношении Семочко на примере работы парламента

Генпрокурор разъяснила суть подозрения Порошенко в отношении Семочко на примере работы парламента

КИЕВ. 18 июня. Новости ЭКО. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова объяснила, почему, по ее восприятию, подозрение пятом Президенту Петру Порошенко при назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки в 2018 году, является не политическим преследованием, а преступлением, на которое стоит реагировать. Во время срочного брифинга Венедиктова привела вымышленный пример с работы парламента, чтобы это доказать, передает корреспондент Новости ЭКО.

“Да простит меня (председатель ВРУ — ред.) Дмитрий Разумков, приведу пример, что пришел мне в голову сейчас. Представьте, у нас председатель Верховной Рады и два вице-спикера. И здесь председатель ВР решает, что депутат Петренко также был бы неплохим вице-спикером. И он вводит третью должность вице-спикера и назначает на нее депутата Петренко. Как долго бы вы все на это не реагировали?” — спросила Венедиктова.

В случае с Семочко, по ее мнению, произошло то же самое. Должность, которую он получил, не была предусмотрена штатным расписанием.

“Он получал зарплату, ущерб государству — 1,5 млн грн, а самое главное — был допущен к сверхсекретной информации”, — отметила генпрокурор.

Она подчеркнула, что Порошенко не первый, кому инкриминируют статью, ведь многие должностные лица за ней осуждены или пошли на сделку со следствием.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ узнали, почему Дзюба выругался на прямой линии с Путиным В Татарстане произошел взрыв газа в жилом доме: есть жертвы Китаец, танцующий “как Майкл Джексон”, попал на видео СМИ: принцу Гарри было стыдно за новость о беременности Меган Маркл "Порнозвезда средней руки": Милонов обрушился на Водонаеву за критику маткапитала

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций