Меморандум в Трибунал из-за задержанных кораблей: у России будет три месяца на высказывания возражений

22.05.2020 12:26

Меморандум в Трибунал из-за задержанных кораблей: у России будет три месяца на высказывания возражений

КИЕВ. 22 мая. Новости ЭКО. Украина подала в Международный морской трибунал Меморандум против Российской Федерации по делам о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота. У России будет три месяца на высказывания возражений относительно юрисдикции по этому делу. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Новости ЭКО.

“Сегодня важный день, в который команда украинских дипломатов и юристов-международников готовилась почти год. 22 мая 2020 года мы подали в Международный морской трибунал Меморандум против Российской Федерации по делам о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота Украины и 24 членов их экипажа”, — написал Евгений Енин.

Он отметил, что в меморандуме также помещено победоносное для Украины решения, которым Международный морской трибунал почти год назад обязал Россию освободить три наших судна “Бердянск”, “Никополь”, “Яны-Капу” и 24 украинских моряков и вернуть их под юрисдикцию Украины.

“Это решение стало четким сигналом для всего мира, что Россия не может нарушать международное право безнаказанно... Я, как Агент Украины в этом деле, лучшие британские и украинские юристы будем стремиться получить от Трибунала решение о том, что российская сторона нарушила требования международного морского права, запрет в будущем совершать подобные действия и выплатить моральную и материальную компенсацию морякам за их незаконное содержание 9 месяцев под стражей и варварское обращение с украинскими суднами. У РФ будет три месяца на высказывания возражений относительно юрисдикции в этом деле”, — добавил Евгений Енин.

Он отметил, что защищать своих людей и территорию они будут всеми возможными правовыми средствами.

“На нашей стороне Конвенция ООН по морскому праву, общее международное право, практика ЕСПЧ, бесспорные факты и вера в победу. Решение трибунала ожидаем в течение 2022-2023 года”, — сказал Евгений Енин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Получайте, что хотели!": Познер рассказал, что его удручает в России «Несет что ни попадя»: в перебранку Родниной и Тарасовой вмешалась Миро "Не успели встать с кресел": пассажиров сгоревшего SSJ 100 убили огонь и дым “Посмотрела на мужа через стекло”: стали известны подробности смерти Бориса Грачевского “Не только Петросян может”: 73-летний Алибасов и его молодая помощница ждут ребенка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций