АРМА всегда будут атаковать все те, кому правоохранители наступили на хвост - Карасев

АРМА всегда будут атаковать все те, кому правоохранители наступили на хвост - Карасев

КИЕВ. 28 мая. Новости ЭКО. Погашение через суд задолженности по кредитам “Укрсиббанка”, выданным 10 лет назад экс-нардепам от “Партии регионов” Дмитрию Святашу и Василию Полякову, а также принадлежащим им предприятиям группы АИС, станет первым серьезным симптомом улучшения инвестиционного климата в Украине. Такого мнения придерживаются ведущие украинские эксперты, передает Новости ЭКО.

Как известно, в соответствии с решением Днепровского районного суда Киева ущерб правомочного действующего кредитора, ООО “УМК” из группы DCH, в размере почти 2,3 млрд грн будет возмещен Государственным агентством по розыску и управлению активами (АРМА).

Источником выплат станут средства, вырученные от продажи имущества “АИС”. конфискованного в режиме спецконфискации в соответствии с данным судебным вердиктом.

Напомним, что в настоящее время Дмитрий Святаш официально находится в розыске за незаконное завладение средствами “Укрсиббанка” и, по данным СМИ скрылся от украинского правосудия с семьей на территории Российской Федерации. Место пребывания Василия Полякова в настоящее время неизвестно, ранее было вручено ему уведомление о подозрении в уголовном преступлении — мошенническом завладении средствами “УкрСиббанка”.

По мнению украинских экспертов, точка, поставленная госагентсвом АРМА в многолетней судебной тяжбе по делу “АИС”-Святаша-Полякова, прежде всего, подтвердила эффективность этого ведомства и нацеленность его действий на выполнение задач Президента по защите бизнеса.

Так, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что справедливое судебное решение по делу одиозных бизнесменов-“регионалов” стало серьезным шагом к постепенному становлению в Украине благоприятного инвестиционного климата.

“Сегодня Президент Украины и его команда держат курс на создание в нашей стране инвестиционного пространства, куда можно вкладывать деньги. Судебное решение по возврату долгов „АИС“ доказывает, что АРМА может играть ключевую роль в выполнении связанных с этим курсом задач. То есть — в защите прав инвесторов и возмещении ущерба, нанесенного экономическими преступниками. Именно поэтому АРМА всегда будут атаковать все те, кому правоохранители наступили на хвост”, — убежден Карасев.

Его мнение поддерживает еще один известный аналитик Владимир Цыбулько: “АРМА доказала в деле „АИС“, что эта структура дееспособна, а инструменты защиты добросовестных предпринимателей эффективны. Решение суда дает положительный сигнал всем тем, кто надеется привлечь к ответственности злонамеренных должников. Бизнес видит, что власть повернулась к нему лицом”, — говорит аналитик Владимир Цыбулько.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Работаем как котята": водители "Яндекс.Такси" готовятся к массовой забастовке по всей России Самые известные случаи падения метеоритов «Самый удачливый человек из ныне живущих» десять раз избежал смерти В Татарстане произошел взрыв газа в жилом доме: есть жертвы 4 января 2020 года отмечается Настасьин день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций