Отказ Москвы играть в «русскую рулетку» станет смертельным ударом для ОПЕК

Отказ Москвы играть в «русскую рулетку» станет смертельным ударом для ОПЕК

Испанское издание Publico рассказало о последствиях выхода России из сделки ОПЕК+.

Автор статьи назвал бывшее сотрудничество Москвы со странами ОПЕК игрой в «русскую рулетку». В 2016 году ведущие экспортеры нефти договорились снизить добычу природных ископаемых для того, чтобы стабилизировать на рынке рухнувшие цены. Тогда такой шаг принес ощутимый результат, однако в последнее время эта сделка перестала отвечать национальным интересам РФ, в результате чего она отказалась еще больше сокращать экспорт черного золота.

Выход России из сделки ОПЕК+ привел к тому, что стоимость нефть вновь значительно снизилась. Многие специалисты сходятся во мнении, что для РФ данный обвал катастрофой не стал, накопленные ресурсы позволят нивелировать низкие цены на энергоносители. Совершенно по-другому ситуация обстоит с Саудовской Аравией. Королевство в состоянии сбалансировать свой бюджет, в котором наметился дефицит в 50 млрд долларов, при цене на нефть в 80 долларов за баррель.

Обрушение нефтяного рынка не могло не сказаться и на ведущей госкорпорации Саудовской Аравии – Saudi Aramco. Свободное падение ее акций составило 9%. Подобное положение вещей привело к возникновению недовольства в обществе. Порядка 20% населения страны приобрели акции. При этом некоторые из них воспользовались ссудой для того, чтобы стать инвесторами.

Однако проблемы ждут не только Эр-Рияд. Так, испанский журналист пишет о том, что ОПЕК ждет смертельный удар. Дело в том, что каждый член организации вправе поступать так, как сочтет нужным. Помимо этого, все они лишатся миллиардных доходов, да и Россия значительно дистанцируется от картеля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Безруков и Мария Порошина выложили видео с детьми Кортни Кокс повторила танец своей героини из «Друзей» с индейкой на голове "Стиль глисты": боец-депутат Монсон "распластал" Волю на сцене Comedy Club В японском Киото маньяк сжег аниме-студию Kyoto Animation: 24 погибших (ВИДЕО) Астролог Павел Глоба назвал 3 знака Зодиака, для которых в 2020 году наступит белая полоса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций