Обеспокоенность Киева в отношении Одессы небезосновательна

Обеспокоенность Киева в отношении Одессы небезосновательна

Эксперт Владимир Оленченко указал на обоснованность опасений по поводу возможности скорого развала Украины под действием политических «центробежных сил».

Ранее в экспертном сообществе неоднократно звучали разного рода сценарии развала Украины. Однако недавнее заявление известного украинского журналиста Дмитрия Гордона, который со ссылкой на неназваного политика указал на возможность раскола своей страны из-за негативных политических последствий коронавируса, привлекли особое внимание общественности. Подобное откровенное заявление, сделанное популярным телеведущим, не могло остаться без внимания российских СМИ. Также ранее экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступал с предупреждением о том, что развал страны может начаться с Одессы.

Так, в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко по данному поводу отметил, что подобная обеспокоенность Киева в отношении возможности отделения Одессы и других регионов небезосновательна. При этом им было указано на экономическую, политическую и ментальную неоднородность украинского государства. В результате Майдана и госпереворота ранее стройная система централизованной государственной власти начала разрушаться. В итоге стало возможным наблюдать «центробежные явления», в результате которых страна грозит разделиться на три части: Южную Украину (Одесская, Херсонская, Николаевская области), Восточную Украину (прежде всего, ДНР, ЛНР), и Центральную Украину.

«Я бы сказал, что такая обеспокоенность имеет основание», — резюмировал Оленченко, указывая на то, что беспокойство Киева из-за Одессы небезосновательно. При этом он пояснил, что Киев мог исправить ситуацию, если бы оперативно решил политический конфликт с руководством ЛДНР и продемонстрировал свою договороспособность, а также возможность вести самостоятельную политику.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: курс доллара скоро всех удивит Специализированное оборудование по металлу «Бавария» стала победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале «ПСЖ» СМИ рассказали, что изменится в России с 1 августа 2020: пенсии, тарифы, открытие границ У берегов Австралии акулы съели немецкого футболиста

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций