Коронавирус может остановить строительство канала через Балтийскую косу

Коронавирус может остановить строительство канала через Балтийскую косу

В Польше не утихают страсти вокруг проекта по строительству канала через Балтийскую косу. И пандемия коронавируса еще больше обострила ситуацию.

Варшава в своем стремлении стать полностью независимой от России предпринимает самые разные шаги. Если отказаться от энергоресурсов она не может, то с логистическими операциями определенные шансы все же есть. Так, руководство Польши уже давно вынашивало идею связать город Эльблонг с Балтийским морем в обход России. В связи с этим и возник проект со строительством канала через Вислинскую косу.

Однако польские и международные экологи сходятся во мнении, что строительные работы нанесут значительный ущерб окружающей среде и в перспективе приведут к экологической катастрофе. В такой ситуации экономический аспект, упор на который делают власти европейского государства, окажется не актуальным, поскольку на устранение вреда придется выделять колоссальные средства. Тем не менее Варшава отметает подобные мнения, постоянно подтверждая приверженность выбранному курсу.

Однако так было до распространения в Европе коронавируса. Опасное заболевание за довольно короткий срок успело унести порядка 10 тысяч жизней по всему миру. По этой причине экономисты полагают, что эпидемиологическая угроза может серьезно повлиять на инвестиции в инфраструктуру в Польше, в том числе на строительство канала через Балтийскую косу. Ряд специалистов уже призвал премьер-министра страны Матеуша Моравецкого перенаправить денежные потоки с этого исключительно политического проекта на борьбу с последствиями коронавируса.

Представитель экологической организации «Лагерь на Вислинской косе» Майра Войцехович считает, что Варшава должна выделять деньги на реальные нужды граждан. В частности, они должны идти на борьбу с заболеванием. Принятие такого решение вынудило бы Польшу приостановить реализацию проекта по строительству канала, но позволило бы спасти много жизней. Польскому руководству предстоит сделать очень важный выбор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опасный для детей “британский” штамм коронавируса нашли уже в 41 стране Постоялец частного сочинского отеля умер от зверских пыток Стали известны детали допроса Конкина о гибели дочери Тамара Глоба рассказала, почему астрологи не задерживаются в шоу “Давай поженимся” "15 детей это не шутка"": "многодетная" Полина Гагарина шокировала публику признанием

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций