Кедми назвал причины присутствия РФ в Сирии

Кедми назвал причины присутствия РФ в Сирии

Военно-политический эксперт Яков Кедми объяснил присутствие российских военнослужащих в Сирийской Арабской Республике обеспечением безопасности РФ от исходящих из региона угроз.

По мнению специалиста, прежде всего опасность для РФ представляют находящиеся в Средиземном море силы НАТО. Речь идет об имеющемся у Североатлантического альянса ракетном вооружении, которое способно нанести существенный урон системе безопасности России. Исходя из этого, именно нейтрализация такого рода угрозы является одним из ключевых направлений военной политики РФ в регионе.

В то же время такая эскадра для эффективного решения боевых задач нуждается в порту обеспечения. И в этом качестве выступил сирийский Тартус. Являющаяся логистическим хабом авиабаза Хмеймим, обеспечивает военно-воздушное прикрытие кораблей ВМФ РФ. Подобное сочетание позволило устранить угрозу, исходящую от Запада.

Помимо этого, Хмеймим и Тартус позволяют России стабилизировать ситуацию в Сирии. Несмотря на то, что запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» было разгромлено, отдельные ячейки боевиков все еще действуют на территории САР. С ними по просьбе законно избранного главы государства Башара Асада и борются российские военнослужащие, в том числе, при помощи авиации.

Своим мнением относительно российских военных баз поделился и президент САР Башар Асад. Со слов сирийского лидера присутствие российских военнослужащих на территории его страны позволяет обеспечить международное политическое равновесие в Совбезе ООН, а также восстанавливает позиции РФ на Ближнем Востоке.

О том, что Дамаску нужна помощь России в Совбезе ООН ранее говорил политолог Евгений Сатановский. Не скупясь на выражения, специалист назвал международную организацию «подлой» и «мерзкой». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Еще не сдохла": Гоген Солнцев высказался о состоянии тяжелобольной жены-пенсионерки “Кадр дня. Точнее два кадра”: объятия Джикии и Фернандеса во время гола от словаков стали мемом Рар: из-за “паршивой организации” вакцинации населения Германия хочет закупить российский “Спутник V” Забытых артистов обманом заманили на скандальное шоу о Пугачевой Бывший вице-президент «Евросети» арестован по делу об убийстве

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций