31 марта 2020 отмечается Кирилл – Дери полоз

31 марта 2020 отмечается Кирилл – Дери полоз

Какой сегодня праздник: 31 марта 2020 года отмечается церковный праздник Кирилл – Дери полоз

Народный праздник Кирилл – дери полоз отмечается 31 марта 2020 года (по старому стилю – 18 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святителя Кирилла Иерусалимского, архиепископа. Название «дери полоз» праздник получил потому, что в старые времена тот, кто решался выехать на санях в этот день, мог легко испортить полозья на подмерзшей за ночь дороге.

Кирилл родился в Иерусалиме знфбсгфц в 315 году. Его семья вела благочестивый и строго христианский образ жизни. В совершеннолетнем возрасте Кирилл принял монашеский постриг. Через несколько лет (в 346 году) его назначили пресвитером. Спустя четыре года он стал приемником усопшего архиепископа Максима.

31 марта 2020 отмечается Кирилл – Дери полоз

Кирилл яростно боролся против ереси арианского учения. Этим он возбудил против себя ненависть епископов, которые поддерживали данный вид христианства. Они добились отстранения его от должности и изгнания из города.

В тяжелые для города времена, когда повсюду царил голод, Кирилл распродал все свое имущество, чтобы купить нуждающимся еды. Когда деньги закончились, он начал продавать церковные принадлежности. На вырученные средства покупал пшеницу. Еретики и эти поступки извратили и вменили в вину святителю при изгнании из города.

Кирилла приютил епископ Сильван из Тарсы. Но вскоре и здесь его оболгали. Император приказал арестовать Кирилла. Когда к власти пришел Юлиан-отступник, его выпустили на свободу. Но к своим прежним обязанностям Кирилл смог приступить только после смерти Юлиана.

С приходом на трон Валента его снова изгнали почти на 10 лет. И лишь царь Феодосий Великий вернул святителя в город и восстановил в архипастырской деятельности.

Кирилл оставил после себя много трудов, лучшими из которых признаны 23 поучения и две беседы на евангельскую тему.

Если зацвела мать-и-мачеха – апрель будет теплым, а лето наступит быстро.

Прилетели лебеди – быть теплу.

Если не видно скворцов, значит, скоро начнется ненастье.

Появились комары – ближайшие дни будут теплыми.

Нельзя стричь волосы и ногти – можно неприятности накликать.

Международный день резервного копирования

Люди привыкли быть всегда на связи, оставаться в курсе всех событий и новостей. Это возможно благодаря современным гаджетам – компьютерам, ноутбукам, планшетам, смартфонам. Вся информация, важные документы, базы данных хранятся на жестком диске компьютерных и мобильных технологий. Безвозвратное удаление или пропажа необходимых файлов в результате ошибки, вируса, сбоя системы или даже кражи устройства может обернуться катастрофой. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно выполнять резервное копирование. Данной операции посвящен международный праздник.

Международный день резервного копирования, или День бэкапа отмечается ежегодно 31 марта. Инициатором создания праздника выступил сайт Реддит в 2011 году.

Дата праздника выбрана не случайно. 31 марта – канун Дня смеха (дурака). Первоапрельские шутки могут быть довольно жестокими. Например, запущенные вирусы могут привести к потере всех данных.

Кто празднует именины 31 марта 2020?

Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Что произошло 31 марта 2020 в России и мире?

Дни рождения знаменитых людей 31 марта

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умер легендарный чешский певец Карел Готт Гарик Харламов опозорил Гузееву, показав запрещенное к эфиру видео "Пацаны, ну чо вы за дебилы?": Лена Миро разоблачила русскую невесту Джонни Деппа "Капец тебе": номер "Уральских пельменей" про неадекватного пассажира "скорой" стал хитом в Сети Блогер инсценировал смерть ради лайков 3 миллионов подписчиков

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций