Канада настаивает, чтобы Иран передал во Францию "черные ящики" сбитого украинского самолета

06.02.2020 10:06

Канада настаивает, чтобы Иран передал во Францию

КИЕВ. 6 февраля. Новости ЭКО. Канада вновь призвала Тегеран отправить во Францию “черные ящики” сбитого 8 января пассажирского самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины”. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на министра иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампаня, передает Новости ЭКО.

Так, министр Шампань 5 января заявил, что в разговоре с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифой призвал к “тщательному, достоверному и прозрачному расследованию”. Шампань добавил, что также поднял вопрос о компенсации для семей 57 погибших в трагедии канадцев.

Ранее, 4 февраля, руководство гражданской авиации Ирана заявило, что продолжит сотрудничать с другими странами, которые расследуют сбитие пассажирского самолета, но не предоставит “черные ящики”.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отмечал, что “черные ящики” повреждены, и Франция является одной из немногих стран, способных проанализировать данные. Канада указывает, что 57 жертв были ее гражданами, а еще 29 — постоянными жителями Канады, которые возвращались в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять стран требуют от Ирана передать “черные ящики” сбитого украинского самолета

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании “Международные авиалинии Украины” рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран, в том числе 11 украинский (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минсвязи предложило дать доступ силовикам к персональным данным россиян без решения суда Политолог Белковский объяснил, почему Ельцин решил передать власть именно Путину Прокурор Нидерландов по делу MH17 в суде процитировал Солженицына и заявил про два "Бука" 6 сентября 2019 года отмечается праздник Евтихий Тихий Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций