У Ирана не было причин сбивать украинский самолет со своими гражданами на борту - Шаповалов

У Ирана не было причин сбивать украинский самолет со своими гражданами на борту - Шаповалов

Американские власти безосновательно обвинили Тегеран в «причастности» к крушению украинского пассажирского лайнера «Боинг-737» в Иране. Не дождавшись результатов официального расследования причин инцидента, расшифровки бортовых самописцев, Вашингтон заявил, что с иранской территории были выпущены две ракеты класса «земля-воздух» ЗРК «Тор-М1», и этот «факт» якобы был зафиксирован американскими спутниками незадолго до крушения воздушного судна.

В беседе с корреспондентом издания «Слово и Дело» политолог, заместитель директора Института истории и политологии МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов заявил, что речь идет об очередной провокации со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Эксперт назвал поведение американской стороны необоснованным. Что касается версии о «причастности» Ирана к трагедии, то она, по мнению Шаповалова, является логичной ввиду обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном.

«Абсолютная бредовая идея. Какой смысл Ирану сбивать самолет, пассажирами которого являются иранские граждане? Замечу, что на борту лайнера не было ни одного гражданина Соединенных Штатов. Конечно, есть другая версия о том, что это Соединенные Штаты уничтожили украинский самолет. И данная версия является вполне логичной, поскольку американцы однажды уже сбивали иранский самолет. Я думаю, мы наблюдаем стремление использовать любой повод в качестве информационной атаки. Это стандартная тактика Вашингтона. Мы тоже самое видели в отношении Ирана, когда был инцидент с танкерами в Персидском заливе. Думаю, нужно набраться терпения и дождаться итогов расследования», — отметил собеседник «Слово и Дело».

Как заявили американские чиновники из администрации Трампа, вина за гибель всех пассажиров и членов экипажа украинского воздушного судна, следовавшего из Тегерана в Киев, якобы лежит на плечах иранских сил противовоздушной обороны (ПВО). Данную версию, не подкрепленную ни одним фактом, активно продвигают прозападные СМИ в США. Впрочем, речь идет далеко не о первом в своем роде случае бездоказательных доводов американских властей, которые рассчитывали на бурную реакцию мирового сообщества, по традиции «доверяющего» Вашингтону.

Источник: "Слово и Дело"

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

6 октября 2019 года отмечается Ираида Спорная Министр образования опозорилась в телеэфире «Жестокий и беспощадный»: Песков с дрожью в голосе рассказал, что выводит Путина из себя "Сказать, что я офигела - ничего не сказать": звезда "Уральских пельменей" напророчила себе судьбу "Нас кинули": экс-директор "Уральских пельменей" "наследил" с финансами на "Первом канале" (ФОТО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций