В МИД Украины назвали даты объявления перемирия в Донбассе: осталось меньше недели

В МИД Украины назвали даты объявления перемирия в Донбассе: осталось меньше недели

Рождественское перемирие в Донбассе планируется объявить 20 или 21 декабря. Кроме того, Киев предложит три новых точки в зоне ООС для разведения войск.

Такую информацию озвучил руководитель МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, техническое исполнение данного решения должна обеспечить Трехсторонняя контактная группа: что и куда будет разводиться, с какого момента.

По его словам, после этого ОБСЕ нужен хотя бы день для подготовки, поскольку на местах необходимо также проверить техническое оснащение. Лишь после этого называется окончательная дата.

"Мы планировали где-то ближе к 24 числу. Лидеры были более осторожны и попросили до конца декабря, до 31. В любом случае есть достаточно времени для того, чтобы это сделать", – цитирует Пристайко Новости ЭКО со ссылкой на УНИАН.

В вопросе разведения войск Украина уже сделал, что могла: определила участки, добавил министр. Согласовываться они будут в рамках одной из подгрупп Трехсторонней контактной группы. По мнению киевских властей, сперва нужно обеспечить разведение сил на важных в гуманитарном плане участках. Их может быть 3-4 или больше в зависимости от договоренностей, рассказал глава МИД.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал 3 условия решения конфликта в Донбассе. Еще ранее Пристайко допустил возможность возвращения Украины к идее введения в Донбасс миротворческого контингента ООН.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тещу расчлененного рэпера Картрайта задержали по подозрению в соучастии его убийства “Схема работает”: Скабеева в эфире “России 1” похвалила белорусский ОМОН, жестко разгоняющий митингующих "Мне такое государство не нужно": Соловьев разнес Василия Уткина за критику властей из-за карантина Noize MC записал песню о жестких разгонах протестов в Москве Самый молодой вор в законе стал единственным "законником" за решеткой на Украине

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций