Ученые выяснили, что снится людям перед смертью

Ученые выяснили, что снится людям перед смертью

Как стало известно, специалисты выяснили, что накануне смерти люди часто видят сны с определенным сюжетом. Это показал опрос смертельно больных пациентов и продолжительное наблюдение за ними, длившееся на протяжении 10 лет, передает Новости ЭКО.

Со слов ученых, незадолго до кончины исследуемых, их сны становятся очень реалистичными: детали сновидений становятся четкими, а впечатления от них яркими.

Оказалось, что рассказы пациентов можно разделить на три условные категории или группы. В первом случае 59% опрошенных во сне собирались в путешествие и во время этих сборов рядом с ними находятся друзья и родные, как живые, так и уже ушедшие из жизни. Общение с близкими при этом оказалось настолько теплым и дружелюбным, что с ними не хотелось расставаться.

Пациенты из второй категории, коих оказалось 29%, общались во сне со своими живыми родственниками. Зачастую с теми, кого они давно даже не вспоминали и никоим образом не ожидали увидеть рядом с собой.

Третья группа составила 28%. Исследуемые признавались, что незадолго до смерти они видели сюжеты из собственной жизни. Эти эпизоды минувших лет, как правило, были связаны с чем-то очень дорогим и радостным, что вызывало исключительно положительные эмоции и моральное удовлетворение.

"Самым распространенным сюжетом таких снов стала встреча с умершими родственниками, которые разговаривают, зовут с собой, утешают", - подчеркнули врачи.

Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

Следует отметить, что подобные сновидения, которые можно воспринимать "тревожным звоночком", говорящим о приближающейся смерти, начинаются за 10−11 недель до ухода людей из жизни.

Авторы исследования полагают, что сны, которые люди видят незадолго до смерти, служат своеобразным механизмом, помогающим примириться с неизбежностью кончины, успокаивающим пациентов перед смертью.

Напомним, накануне "Новости ЭКО" сообщал читателям о наиболее точных симптомах, указывающих на то, что человек доживает свой последний год перед смертью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые опубликовали сценарий Третьей мировой войны в 2025 году 9 февраля 2020 отмечается праздник Златоустьев огонь Кортни Кокс повторила танец своей героини из «Друзей» с индейкой на голове Пользователи высмеяли новую форму космических войск США Надежда Бабкина похудела на 22 килограмма к своему 70-летию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций