Первые осенние призывники-2019 начали принимать присягу

Первые осенние призывники-2019 начали принимать присягу

В Калининграде в первый зимний выходной присягу приняли 200 новобранцев, о чем сообщила пресс-служба ЗВО по Балтфлоту. Отмечается, что мероприятие было приурочено к празднованию Всероссийского дня призывника. На акции помимо представителей командования флота, комиссариата и родных новобранцев присутствовало более пяти сотен школьников. После возложения цветов к мемориалу в память о 1200 гвардейцах, погибших при штурме Кенигсберга весной 1945 года, и посещения выставки техники, всех желающих угостили горячим чаем и полевой кашей.

В Брянске в это же время присягу у мемориала павшим защитникам Родины приняло около ста новобранцев. Они пройдут службу в 203-м отдельном железнодорожном батальоне механизации. На торжественном мероприятии присутствовали родственники, ветераны и председатель комитета солдатских матерей Алла Власова. Напомним, что подобные организации существуют в разных регионах страны и защищают интересы военнослужащих, призывников и их родителей в военных или гражданских судах, если для этого есть основание. За последние годы работы у таких комитетов стало меньше благодаря ряду армейских реформ.

В первую очередь, дедовщина была практически искоренена после сокращения срока службы до года и освобождения солдат от выполнения ряда несвойственных функций, например, уборки и готовки. У военных стало больше времени на занятия профессиональной боевой подготовкой, а хозяйственные обязанности были отданы аутсорсинговым компаниям.

Так, питание в современной армии стало осуществляться по принципу «шведский стол» с возможностью выбора из нескольких позиций супов, гарниров, мясных и рыбных блюд. В основное меню были добавлены соки, свежие фрукты, кофе, выпечка, а в сезонное – морсы, лук, чеснок и даже сало. Во многих воинских частях появились салат-бары – подносы с нарезкой из свежих и консервированных овощей. В целом срочников стали кормить вкусно и разнообразно: суточный рацион составляет более 4 000 ккал.

Первые осенние призывники-2019 начали принимать присягу

Также новые стандарты армейского распорядка предусматривают «тихий час» после обеда. Уточняется, что бойцы могут самостоятельно распорядиться этим свободным временем. Кроме того, относительно недавно в армии разрешили пользоваться мобильными телефонами для связи с родными, а сим-карту с удобным тарифом бойцы получают ещё на призывных пунктах. Там же юношам выдают комплект формы по сезону, банковскую карту с начальным счетом в 2 000 рублей и сумку-несессер со средствами личной гигиены.

Что касается бытовых условий в казармах, то и они значительно улучшились. Для солдат установили душевые кабины, заменили старую мебель, закупили стиральные машины и организовали комнаты отдыха. Спальные помещения ежедневно кварцуют и проветривают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Подольская “сдала” беременную подругу Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов передумали разводиться Журнал MAXIM признал российскую модель самой горячей красоткой 2020 103-летняя американка составила список самых важных дел Квалифицированная юридическая помощь призывникам по всей РФ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций