Эксперт рассказал, как новейшая российская РЛС «просвечивает» НАТО

Эксперт рассказал, как новейшая российская РЛС «просвечивает» НАТО

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил о создании в России сплошного радиолокационного поля, которое будет отслеживать пуски крылатых ракет, а также воздушные перемещения боевой авиации. В этом помогут загоризонтные РЛС типа «Контейнер». Первый такой «Контейнер» был запущен в воскресенье в Мордовии.

Военный эксперт Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал о новой РЛС, которая получила название «Контейнер». По его словам, теперь вокруг России появится сплошное поле радиолокационного слежения, которое позволит засекать и помечать пуски ракет, в том числе и крылатых, а также перемещение военной авиации предполагаемого противника. Первый такой «Контейнер» был запущен в воскресенье в Мордовии. Эксперт также отметил, что новая станция сильно отличается от существующих на данный момент решений.

По словам эксперта, работа еще не окончена. Нужно установить данные станции вдоль границы страны, в первую очередь, на севере. Это связано с тем, что со стороны Арктики расстояние между Россией и США минимальное. Кнутов считает, что исключать военную угрозу со стороны Вашингтона нельзя, поэтому создание радиолокационного покрытия на данном направлении жизненно необходимо. До этого момента, по словам эксперта, благодаря комплексам C-400 мы могли обнаружить любые ракеты, кроме крылатых, теперь же и они будут нам не страшны.

Стоит отметить, что российский С-400 является современным и эффективным оборонным комплексом, играющим ключевую роль в оборонной сфере не только РФ, но и Турции. Британская газета The Times ранее сообщала о начале «турецких испытаний» недавно купленных у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Аналитики отметили, что Анкара хочет изучить возможности новых ЗРК на американских истребителях F-16. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Португалия и Нидерланды сойдутся в финале Лиги наций УЕФА 2 июля 2019 года отмечается день Зосимы Пчельника Сын экс-премьера Дагестана задержан по подозрению в убийстве студентки МГИМО В России в один день покончили с собой трое полицейских Тайский рыбак стал миллионером, обнаружив на берегу рвоту кашалота

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций