Названо новое "оружие" против рака, способное отторгать опухоль на различных стадиях

Названо новое

Как стало известно, американские специалисты из балтиморского Университета Джона Хопкинса, являющегося одним из крупнейших частных исследовательских университетов в Америке, заявили, что в ходе исследований им удалось обнаружить новое средство, которое может стать панацеей на современном этапе борьбы с онкологическими заболеваниями, передает Новости ЭКО.

Со слов представителей исследовательской группы, проводившей эксперименты на лабораторных животных, предложенное вещество обладает поразительной способностью блокировать метаболизм глутамина - одной из 20 стандартных аминокислот, входящих в состав белка, необходимой опухоли для роста.

Новое вещество, грозящее открыть новую веху в области лечения онкологии, имеет рабочее название JHU083 и, кроме вышеперечисленных свойств, оно также способно влиять на микроокружение злокачественных новообразований, изменяя его активность и делая уязвимыми для иммунной системы.

Следует отметить, что по сути сам рак, как таковой, является своего рода "побочным" действием работы организма, вышедшей из строя и подвергшейся некоему сбою. Фактически JHU083 ослабляет защиту опухоли, позволяя иммунитету выполнять свою функцию - искать и уничтожать клетки, вышедшие "из строя".

Протестировать его эффективность авторы исследований успели на мышиных моделях лимфомы, рака толстой кишки, а также меланомы. JHU083 провоцировал уменьшение роста злокачественных новообразований, а его использование позволяло повысить выживаемость среди грызунов. У некоторых мышей была отмечена продолжительная ремиссия, спровоцированная активацией иммунного ответа. При введении животным опухолевых клеток повторно наблюдалось отторжение, что указывает на формирование иммунной памяти.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" сообщал читателям о потрясающих исследованиях ученых из Ирландии, которым удалось доказать способность кофе защищать организм от клеточных мутаций, приводящих к раку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Игра престолов", 8 сезон: HBO опубликовал видео со съемок самой эпичной битвы саги за Винтерфелл Какой сегодня праздник: 17 мая 2020 года отмечается церковный праздник Пелагея Заступница Число умерших от COVID-19 в РФ превысило 8 тысяч человек Криштиану Роналду заразился коронавирусом Милонов предложил лишать прав родителей за покупку детской одежды в ЦУМе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций