Захарова раскрыла детали «дипломатического скандала» из-за инцидента в Северодвинске

Захарова раскрыла детали «дипломатического скандала» из-за инцидента в Северодвинске

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала инцидент со снятием с поезда в Северодвинске троих дипломатов США. По ее словам, американцы чуть не попали в зону с регламентированным посещением без необходимого разрешения.

Накануне в СМИ появилась информация, что троих американских дипломатов сняли с поезда в Северодвинске, увидев в действиях представителей дипмиссии признаки административного правонарушения. Позже пресс-атташе посольства США в России Ребекка Росс сообщила, что американцы были в Неноксе в рамках официальной поездки. Тогда же в МИД РФ заявили о подготовке Москвой ноты протеста Вашингтону после «дипломатического скандала» на этой почве.

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала об обстоятельствах ситуации. По ее словам, сотрудники военного атташата при американском посольстве действительно запросили у Минобороны РФ разрешение для поездки в Архангельск и получили его. Однако речь шла только о визите в Архангельск, а не «куда-то дальше в сторону».

Тем не менее, вместо поездки в обозначенный регион, дипломаты из США на арендованном автомобиле с российскими госномерами приехали в Северодвинск, где сели на электричку и отправились в населенный пункт, неподалеку от которого находился испытательный полигон и прочие объекты «оборонного назначения».

Американцы не располагали специальным разрешением на пребывание в той местности, куда попали. Этих документов не могло быть у них по умолчанию, поскольку никто их не запрашивал. Именно поэтому их вежливо попросили «той же электричкой отбыть назад», после чего дипломаты поступили соответствующим образом. Что касается данных некоторых СМИ о «задержании» представителей дипмиссии США, то они не имеют ничего общего с реальностью, резюмирует представитель российского МИД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Михалкова покинула «Уральские пельмени» из-за угроз жены-самбистки Рожкова 9 января 2020 года отмечается праздник Степановы труды СМИ: Росреестр засекретил информацию о недвижимости Терешковой Резиденцию Трампа попытались атаковать Гендиректору «Победы» объявили выговор, а его зама уволили за поддержку Дзюбы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций