Отсутствие юридического лица лишает Украину шансов подписать транзитный договор с РФ

Отсутствие юридического лица лишает Украину шансов подписать транзитный договор с РФ

Эксперт в области энергетики Борис Марцинцкевич допустил, что с 1 января 2020 года поставки российского газа на Украину будут остановлены, поскольку Киев до сих пор не продлил действующий контракт.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». В ходе переговоров в Брюсселе между «Газпромом» и «Нафтогазом» российская сторона предложила продлить нынешний контракт на один год в связи с реализацией новых трубопроводов, однако украинцы ответили отказом и выставили свои условия.

Так, в эфире YouTube-канала PolitWera эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич предположил, что уже с 1 января подача российского сырья на Украину остановится, поскольку Киев все еще не заинтересован в продлении текущего контракта. При этом в представительстве «Нафтогаза» настаивают, чтобы Россия подписала соглашение «по европейским правилам», однако украинская сторона не учитывает один важный нюанс — она не успеет выполнить требования ЕС по государственной ГТС.

В настоящий момент у России нет ни одного юридического основания «осуществлять транзит», поскольку Киев де-факто не является стороной договора. Это означает, что у Украины действительно есть шансы остаться без российского топлива, ведь к 1 января Москва запустит новые трубопроводы — «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Эти объекты полностью сведут «зависимость» от поставок газа через украинскую территорию на нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крис Эванс завел аккаунт в Instagram и принял участие в челлендже Отец певицы Натальи Подольской погиб, пытаясь спасти дочь Суд увеличил срок заключения историку Дмитриеву почти на 10 лет Собянин анонсировал «радикальные решения» по выходу из карантина Астролог Тамара Глоба назвала 3 знака Зодиака, которые получат важные новости в апреле 2019 года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций