26 октября 2019 года отмечается праздник Иверская икона Божией Матери

26 октября 2019 года отмечается праздник Иверская икона Божией Матери

Какой сегодня праздник 26 октября 2019: церковный праздник Иверская икона Божией Матери

Многие православные в этот день чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Этот праздник также отмечают и двадцать пятого февраля. Иверскую икону по-другому также называют Вратарницей или Привратницей. На ней изображена Дева Мария с младенцем.

26 октября 2019 года отмечается праздник Иверская икона Божией Матери

Оригинал данной иконы находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Иверская икона прославлена своими чудесами. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий Патриарх Никон обратился знфбсгфц с просьбой к настоятелю Иверского монастыря сделать список с иконы. Копия была доставлена в Москву в 1648 году.

Всероссийский день гимнастики

День гимнастики отмечается ежегодно в последнюю субботу октября. Событие пока не закреплено на официальном уровне - в перечне памятных дат РФ. Всероссийский день гимнастики 2019 года выпадает на 26 октября.

Первые соревнования по гимнастике состоялись в России в 1885 году. В олимпийскую программу данный вид спорта был включен в 1896 году, а с 1903 года стали организовываться чемпионаты мира.

День художественной гимнастики берёт начало в 1999 году. Федерация, объединяющая представителей данного вида спорта, выступила с инициативой по созданию праздника. Идея получила широкую поддержку. Цель мероприятия – популяризация направления, привлечение внимания общественности к достижениям и проблемам сферы. Оно призывает правительство финансировать соревнования, детские секции, оказывать поддержку на международном уровне.

Международный день тещи

Международный день тещи отмечается 26 октября.

Впервые его отпраздновали 5 марта 1934 года в США и части стран Латинской Америки. Редактор одной из местных газет в городе Амарилло (Техас) ради шутки провел параллель с такими событиями как День матери и День отца, заявив, что теща является второй мамой, и было бы несправедливо не организовать в ее честь праздник. Данная шутка прижилась, с годами сменилась только дата. В России событие начали отмечать не так давно, но гуляния проходят с шутками и колоритом.

Праздник приятных неожиданностей

Ежегодно 26 октября отмечается Праздник приятных неожиданностей. Желательно заранее позаботиться о проведении этого дня. Выведайте у ближайших друзей и родственников, чего бы им хотелось, заранее оповестите их о своих желаниях и ненавязчиво сообщите о предстоящем празднике. Если подойти к решению данной задачи с умом и фантазией, конечным результатом должен стать замечательно проведенный день.

Кто празднует именины 26 октября 2019?

Трофим, Иннокентий, Вениамин, Никита, Николай, Карп, Фаддей

Что произошло 26 октября 2019 в истории?

Кто родился 26 октября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Младший сын Елены Малышевой женился в США на русской девушке Звезда НБА Карри 105 раз подряд попал в кольцо из-за шестиметровой дуги СМИ: Ефремов спрятал от жены все деньги перед тем, как сесть в тюрьму Алеся Кафельникова выходит замуж В США нашли способы "сурово наказать" Китай за коронавирус

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций