Польша разозлила Россию военным "заигрыванием" с США – ошибку уже не исправить

Польша разозлила Россию военным

На протяжении нескольких недель польское правительство "чуть ли не лопалось от гордости", поскольку на торжествах в Варшаве, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны, они должны были стоять плечом к плечу с президентом США Дональдом Трампом. Глава Белого дома, однако, отменил свой визит: в Польшу вместо него полетит вице-президент США Майк Пенс, об этом идет речь в материале DeutscheWell, переданном в переводе ИноТВ.

Для Варшавы это, конечно же, "поражение", констатирует автор статьи Моника Сираджка. И хоть поляки разочарованы, они все равно "надеются на усиление восточного фланга НАТО", пишет журналистка немецкого телеканала.

Самую большую угрозу для своей безопасности Польша видит в своем восточном соседе Российской Федерации и поэтому инвестирует миллиарды долларов в модернизацию своей армии. При помощи денег Польша также пытается "завлечь больше американских войск в страну", отмечает Моника Сираджка.

"В этот раз Варшава хочет абсолютно конкретно поговорить с Америкой о размещении дополнительных войск США в Польше. Визит также должен дать толчок новым договорам о поставках газа из Америки. И то, и другое — солдаты и газ из Америки — имеют для Варшавы приоритетное значение, чтобы укрепить свои позиции по отношению к Москве", — поясняет автор статьи.

По мнению критиков, размещение дополнительных американских войск в Польше на постоянной основе станет нарушением Основополагающего акта Россия — НАТО. И тем не менее польские эксперты считают подобное усиление восточного фланга необходимым, даже если это и не понравится Российской Федерации, подчеркивает журналистка DeutscheWelle.

"Нет ничего хуже в отношениях с Россией, чем пассивность", — приводит Сираджка слова эксперта варшавского исследовательского института PISM Беаты Горки-Винтер.

Напомним, США и НАТО, давно напуганные военной мощью России, создают гигантский плацдарм в Польше.

Ранее стало известно, что Трамп накапливает силы, чтобы ударить по России через Польшу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ВСУ стягивает бронетехнику у Донбассу: Стрелков назвал сроки и направления ударов Собчак раскритиковала свадьбу Бузовой и Манукяна на Мальдивах Эксперт назвал мотивы Зеленского начать наступление на Донбасс "Где грудь?": звезда "Уральских пельменей" Илана Юрьева ошарашила селфи из туалета Россиянки выступят в эстафете на ЧМ по биатлону

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций