Политолог раскрыл мотивы Лаврова, согласившегося поехать в США на саммит Генассамблеи ООН

Политолог раскрыл мотивы Лаврова, согласившегося поехать в США на саммит Генассамблеи ООН

Политолог Андрей Суздальцев объяснил, почему глава МИД РФ не отказался от визита в Нью-Йорк на саммит Генассамблеи ООН, несмотря на невыдачу Вашингтоном виз для многих представителей российской дипмиссии.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава дипломатического ведомства страны Сергей Лавров полетел в Нью-Йорк для участия в мероприятиях Генеральной Ассамблеи ООН, несмотря на «визовые провокации» США, поскольку Москва заинтересована в минимизации ущерба, на который рассчитывали люди, предпринимавшие попытки для остановки российской делегации. По ее словам, в такой непростой ситуации Кремлю не зачем было «подыгрывать» американским коллегам.

В эфире радио Sputnik эксперт ВШЭ Андрей Суздальцев также предположил, с чем может быть связано решение Лаврова. Он выразил уверенность, что сейчас ситуация в Штатах крайне нестабильная, поскольку число противников у действующего президента Дональда Трампа увеличилось до «колоссальных размеров», и страна практически раскололась. Именно поэтому Россия выбирает тактический подход, нацеленный на сохранение дипломатических контактов даже в самых сложных условиях.

Что касается ответа России на невыдачу членам ее делегации виз для участия в Генеральной ассамблее ООН, то он, как отметил сам Лавров, «не оставит Америку в стороне». Вероятнее всего, Москва примет «визовые решения» по аналогичному принципу. Второй возможный вариант подразумевает начало кампании по переносу части функций ООН из Соединенных Штатов в другие государства. Для Вашингтона такие «моменты» будут как минимум неприятными, заключил Суздальцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Казани актер ТЮЗа скончался прямо на сцене во время спектакля Мужчина разбогател, выкупив имущество своей учительницы "Амазонка": фото Юлии Михалковой из "Уральских пельменей" без белья взбудоражило Сеть В Перми автобус врезался в стену: один погиб, 32 человека ранены Элизабет Херли снялась обнаженной в честь юбилея

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций