Медики назвали четыре признака инсульта

22.08.2019 12:46

Медики назвали четыре признака инсульта

Медики назвали четыре основных признака инсульта головного мозга и рассказали, как проверить состояние человека и помоь ему перед приездом врачей.

Инсульт, иначе острое нарушение мозгового кровообращения, может произойти из-за множества причин - перепада давления, болезней сердечно-сосудистой системы, частых стрессов, злоупотребления алкоголем, курения, а также из-за наследственных заболеваний, сообщает "Лайф".

"Чем быстрее человек с инсультом окажется в больнице и получит квалифицированную знфбсгфц помощь, тем выше вероятность, что он сможет быстро реабилитироваться", — цитирует издание российского кардиолога Юрия Серебрянского. По его словам, человек может перенести микроинсульт, который сопровождается теми же симптомами. Но при нем поражаются капилляры, а не сосуды, поэтому человек быстрее восстанавливается.

Однако и микроинсульт может перерасти в серьезное кровоизлияние, если не принять меры. Эксперты назвали четыре признака инсульта.

В их числе - онемение конечностей и половины лица, слабость в теле;головокружение, сопровождающееся сильной головной болью, потеря координации движений; возможная временная потеря зрения, речи и слуха и, наконец, тошнота и рвота, которые сопровождают головокружения и возможные галлюцинации.

Как отмечают нейрохирурги, доставить в клинику пациента с кровоизлиянием в мозг нужно не менее чем через три часа после приступ. В противном случае больной не сможет вернуться к нормальной жизни никогда. В числе последствий инсульта - паралич тела, потеря памяти, зрения, слуха и нарушение речи.

Если человек жалуется на головокружение, онемение, тошноту, необходимо попросить его совершить четыре простых действия. Во-первых, улыбнуться, т.к. при инсульте улыбка будет искривленной. Во-вторых, надо произнести любую простую фразу, при инсульте речь становится невнятной. В третьх, попросить поднять обе руки одновременно - у больного одна из них непременно будет опускаться. Ну и, наконец, высунуть и проверит язык - при инсульте он будет искривлен или перевернут. Если все эти признаки сопроводжаются тошнотой, головной болью, головокружением, надо немедленно звонить в скорую.

Медики рекомендуют до приезда врачей избавить человека от тесной одежды, уложить, расстегнув ремень и тесный воротник, освободив дыхание. Лекарств - сосудорасширяющих или каких-то других , - давать не надо. Больному может стать хуже. Можно измерить артериальное давление - при высоком надо опустить ноги больного в горячую воду. При рвоте надо повернуть голову лежащего на бок, чтобы не захлебнулся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Россия 1» показала сюжет о «дворце Путина», который назвали апарт-отелем Доктор Мясников обратился к омским медикам по поводу Навального "Переживала неделю, потом плюнула": Лолита разошлась с пятым мужем Эксперт: трагедия в сауне с сухим льдом могла оказаться пиар-ходом Какой сегодня праздник: 29 августа 2020 года отмечается церковный праздник Ореховый Спас

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций