Пограничники КНДР внезапно высадились на российское судно и захватили его – СМИ

Пограничники КНДР внезапно высадились на российское судно и захватили его – СМИ

КНДР захватила российское рыболовецкое судно "Сянхайлинь-8" с 17 моряками на борту. Инцидент произошел в ночь на 17 июля, когда экипаж, состоящий из 15 россиян и двух южнокорейцев, направлялся с территории Южной Кореи в Японское море для добычи краба, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на "Коммерсант".

"В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи", - сообщил изданию замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, владеющей кораблем, Сергей Седлер.

По его словам, захват произошел в 55 морских милях от границы Северной Кореи. В компании сначала даже не поняли, что случилось с судном.

"Сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили", - добавил собеседник.

Корабль конвоировали в порт Вонсан, находящийся в КНДР. У компании нет возможности связаться с моряками. Лишь 23 июля представитель посольства РФ смог посетить захваченное судно. Он сообщил, что большинство моряков держат на корабле. Только капитан, его помощник и двое южнокорейских специалистов помещены в гостиницу под арест.

Задержанных допрашивают и обыскивают "очень жестко" два раза в день. Северокорейская сторона так и не сообщила, когда начнется судебное разбирательств. Груза на задержанном судне не было.

Причиной ареста корабля стало якобы незаконное пересечение границы зоны военного охранения, которую Пхеньян произвольно установил в 50 морских милях от берега. Создание такой зоны не предусмотрено международным правом. Существует лишь понятие территориальные воды (12 морских миль от берега) и исключительной экономической зоны (200 морских миль от берега).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Звездный визажист Гоар Аветисян показала свои фото до и после похудения на 40 кг Драка десантников и росгвардейцев в Москве попала на видео Житель Харькова поставил в тупик ведущих украинского ТВ комментарием о Крыме "Ей неинтересно светить ***": стало известно, куда "пропала" Алина Кабаева "Такое показывать страшно": Захарова показала домашнее фото без макияжа

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций