Офис Президента вернул в ГПУ запрос относительно Мендель без рассмотрения

05.07.2019 23:07

Офис Президента вернул в ГПУ запрос относительно Мендель без рассмотрения

КИЕВ. 5 июля. Новости ЭКО. Офис Президента вернул в Генпрокуратуру запрос относительно публичных заявлений пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель без рассмотрения. Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины, передает Новости ЭКО.

“Генеральная прокуратура Украины не имела законных оснований требовать от Офиса Президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря главы государства”, — говорится в сообщении.

Добавляется, что порядок получения документов закреплен в главе 15 УПК Украины “Временный доступ к вещам и документам”. При этом статья 159 УПК Украины устанавливает, что такой временный доступ возможен только на основании постановления следственного судьи. “В связи с этим письмо и запрос, поступивших в Офис Президента, возвращено Генпрокуратуре без рассмотрения”, — добавили в пресс-службе Президента.

Основанием для направления запроса об истребовании документов является расследование следователем уголовного производства. Порядок расследования уголовного производства, согласно статье 1 УПК Украины, определяется только уголовным процессуальным законодательством. Таким образом, для осуществления каких-либо действий (в частности истребования документов) следователь должен руководствоваться конкретной нормой УПК Украины, а ссылки на статью 93 УПК Украины как законное основание для сбора доказательств являются ошибочными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: коллекторов хотят допустить к долгам россиян по ЖКХ Фантастические книги, которые стали событием В Росгвардии выявили хищения на 680 млн при закупке обмундирования В Кремле прокомментировали предложение сделать 31 декабря выходным днем Малиновский показал виллу на Бали, где он поселился с Лазаревым в компании двух незнакомок

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций