СМИ рассказали, что будет означать для Украины возвращение России в ПАСЕ

СМИ рассказали, что будет означать для Украины возвращение России в ПАСЕ

Как пишет «Обозреватель», этот «опасный прецедент» грозит пересмотром санкционной политики в отношении Москвы и в других организациях.

Слухи о возможном возвращении делегации из России ходили около года, но регламентный комитет уже сделал конкретный шаг. 4 июня был опубликован проект резолюции, согласно которой России предоставят место для участия в июньской сессии.

«Комитет предлагает отступить от регламента ПАСЕ, чтобы иметь возможность пригласить представителей парламентов стран-членов, которые не представлены делегацией в ассамблее, — Боснию и Герцеговину и Российскую Федерацию», — говорится на сайте.

Как пишет журналист Виталий Портников, комитет ПАСЕ предлагает дополнить регламент организации пунктом, который запрещает в случае обжалования полномочий национальной делегации лишать её права голоса, выступлений и представительства в ассамблее и её органах. Вместо этого предполагается вводить санкции против отдельных депутатов, что может стать причиной новых конфликтов между ПАСЕ и Россией. Однако пока что если ассамблея одобрит предложения регламентного комитета, то российская делегация сможет вернуться к работе в ассамблее.

«Вернуться как победитель. Потому что никакие требования не выполнены, война в Донбассе продолжается - а санкции против России фактически отменяются», — пишет журналист.

Как отмечает автор материала, в этом случае будет создан рискованный прецедент, и победа России может стать началом краха санкционной политики и в других организациях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хью Джекман полностью разделся для рекламы обуви Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к реальному сроку за коррупцию Игорь Крутой встревожил поклонников болезненной худобой Google представила два новых Pixel, Nest Audio и ОС для Google TV В Кемерово полицейские не приехали на вызов в дом, где девушку три с лишним часа убивал бойфренд

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций