Россия направила отчет о выполнении приказа Международного трибунала по морякам - Зеркаль

26.06.2019 17:45

Россия направила отчет о выполнении приказа Международного трибунала по морякам - Зеркаль

КИЕВ. 26 июня. Новости ЭКО. Россия направила отчет о выполнении приказа Международного Трибунала по морскому праву по освобождению украинских моряков. Об этом в Facebook написала Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Новости ЭКО.

"Вчера истек месяц как Международный Трибунал по морскому праву издал приказ немедленно освободить украинских моряков и военные корабли. За этот месяц прозвучало много громких заявлений со стороны РФ по их нежеланию признавать свой долг в соответствии с собственными международно правовыми обязательствами и освободить наших моряков и корабли. И вот, наконец, на все эти заявления, РФ дисциплинированно, хоть и за мгновение до дедлайна, направила отчет о выполнении приказа, как требовалось", - написала Зеркаль.

В то же время, по ее словам, это - единственная хорошая новость, поскольку несмотря на требование немедленного освобождения, РФ в дальнейшем незаконно удерживает украинских моряков и военные корабли.

"Думаю, что "русская версия" чтение их дипломатической ноты будет не очень "креативной" и будет подаваться как единственно возможный путь учитывая российское законодательство. Наш ответ прост - если Россия хочет урегулировать ситуацию, то должна просто и без дополнительных условий или "гарантий" выполнить Приказ Трибунала", - отметила она.

Заместитель министра выразила надежду на то, что международное право является важной гарантией соблюдения прав и обязанностей в отношениях между государствами.

"Мы готовы к конструктивной работе по выполнению пунктов приказа и взаимодействия в рамках Конвенции, а также, в случае необходимости, в рамках других инструментов международного права. Но напоминаем о четком требовании приказа - освободить моряков и вернуть их в Украину, а также вернуть под контроль Украины три военных корабля. И пока Россия этого не сделает, мы продолжим давление на всех доступных площадках, включая G20 и СБ ООН", - добавила она.

Как сообщал Новости ЭКО, 25 мая Международный трибунал обязал Россию освободить украинских моряков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Леру Кудрявцеву в США оставили без трусов Мужа Полины Гагариной засняли на видео с новой подругой Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире Эксперты дали печальный прогноз доллару на конец 2019 года "Идеальное место": политика Никиту Исаева могли убить

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций