Пушков объяснил слова Меркель об условиях возвращения России в ПАСЕ

Пушков объяснил слова Меркель об условиях возвращения России в ПАСЕ

Сенатор Алексей Пушков дал оценку словам канцлера Германии Ангелы Меркель об условиях, необходимых для возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Он счел озвученную ей президенту Украины Владимиру Зеленскому формулировку «туманной».

По словам российского сенатора Алексей Пушкова, не понятно, что имела в виду канцлер Германии Ангела Меркель под рядом условий. Член Совета Федерации напомнил, что решение Комитета министров Совета Европы, вынесенное в середине мая, предполагает участие России на принципах равноправия без всяких условий.

На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что полноценное возвращение российской делегации в ПАСЕ необходимо, но не может произойти «любой ценой».

Россия была лишена права голоса, а также возможности участвовать в миссиях и избираться в руководящие органы ПАСЕ после возвращения Крыма в состав РФ. Позже Москва перестала направлять заявки на участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила внесение членских взносов в СЕ. При этом Россия была одним из крупнейших доноров Совета Европы, и такое решение ударило по финансовому положению организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ раскрыли тайну единственного дома на острове в Исландии “Звонили, просили остаться”: в Екатеринбурге УИК в полном составе отказался голосовать по поправкам в Конституцию Жесткая посадка самолета в аэропорту Стамбула попала на видео Юлия Михалкова впервые раскрыла, куда ушла из "Уральских пельменей" Андрею Аршавину закрыли выезд за границу

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций