США рассказали при каких условиях применят огонь против Ирана

США рассказали при каких условиях применят огонь против Ирана

КИЕВ. 19 июня. Новости ЭКО. Пентагон исходит из того, что применение военной силы против Ирана потребовало бы консенсуса мирового сообщества, однако оставляет за собой право на односторонние действия в ответ в случае удара Тегерана по американским гражданам или объектам. Об этом заявил во вторник на встрече с группой журналистов заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил (ВС) США генерал Пол Сельва, комментируя рост напряженности в отношениях Вашингтона и Ирана после инцидента в Оманском заливе, передает Новости ЭКО.

“Мне кажется, роль вооруженных сил в защите (принципа) свободы мореплавания. Вопрос будет заключаться в том, в какой степени международное сообщество поддержит эту роль. Я не говорю, что у нас (США) нет существенной роли в этом пространстве. Тем не менее потребуется международный консенсус перед тем, как будет применена сила. С одной конкретной оговоркой: если иранцы поставят под удар граждан, средства или вооруженные силы США, то мы оставляем за собой право ответить с применением военных действий. И им (иранцам) необходимо это знать это должно быть абсолютно понятно”, — сказал Сельва.

Он добавил, что пока Тегеран ошибочно считает, что США не ответит в случае угрозы.

“Иранцы считают, что мы не ответим... “Наш послужной список в регионе включает то, что мы (в прошлом) угрожали отвечать и не отвечали, это является справедливой оценкой”, — заявил генерал. “Со стороны иранцев, — предупредил он, — было бы просчетом думать, что эта ситуация будет сохраняться”.

При этом генерал вслед за другими должностными лицами США обвинил Иран в нападении на два танкера в заливе Омана, произошло неделю назад.

“Доказательства указывают на Иран. Единственным злоумышленником в регионе, у которого есть мотив, является Иран”, — утверждал американский военачальник.

Напомним, 13 июня в заливе Омана на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары, причины происшествия устанавливаются. Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на свой борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair иранские пограничники эвакуировали в свой порт Джаск.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шушкевич раскрыл, почему Путин спасает Лукашенко Суперсила Роналду: Криштиану помешан на тренировках в зале “Кыштымская авария”: хроника самой засекреченной техногенной катастрофы в СССР Влад Топалов сравнил фото до свадьбы с Региной Тодоренко и сейчас Актер Эдриан Броуди заявил, что испытал на себе российскую вакцину от коронавируса, написав странный пост

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций