Политолог: США прекрасно понимают, что Россия доминирует в Арктике

Политолог: США прекрасно понимают, что Россия доминирует в Арктике

По мнению российского эксперта в области политики Григория Добромелова, новая арктическая стратегия Пентагона связана со страхом США, что «право сильного» начнут применять другие государства, в том числе Россия.

Российский политолог, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов в эфире радио Sputnik высказался по поводу новой арктической стратегии Пентагона, в которой США выразили опасение, что Россия сама установит границы своего континентального шельфа в этом регионе.

По словам эксперта, Соединенные Штаты прекрасно понимают, что в Арктике доминирует Россия, и поэтому их страхи вполне оправданы. Однако американские политики смотрят на ситуацию «со своей колокольни», считая, что другие государства будут действовать по тому же принципу, который повсеместно применяется в политике Вашингтона. Политолог напомнил, что США привыкли в одностороннем порядке «устанавливать что-либо в мире». Это касается законодательных инициатив, санкций и ведения боевых действий на территории других стран.

Как отмечает Добромелов, сейчас Штаты боятся, что подобное «право сильного» начнет применять кто-то еще, кроме них. Эксперт подчеркнул, что в Арктике Россия действительно может поступать так, как считает нужным, и принимать решения в своих личных интересах. Но делать она этого не будет, потому что Москва всегда действует исключительно в рамках международного права, но Америке это осознать тяжело, так как в Белом доме уже привыкли судить всех по себе. Политолог также добавил, что сегодня Россия «планомерно и уверенно» продвигается в этом вопросе, как того требуют установленные правила.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

10-летний мальчик поправился до 85 килограммов и продолжает набирать вес Врачи призвали к ответу организаторов концерта Басты и «Чиж & Co» в Петербурге Лев Лещенко впервые признался, почему у него нет детей Корабль Crew Dragon Илона Маска успешно стартовал к МКС Умер музыкант группы “Дюна” Андрей Апухтин

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций