Церковные войны на Украине: Филарет ищет спасения у Авакова

Церковные войны на Украине: Филарет ищет спасения у Авакова

Патриарх Филарет обратился к главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову и попросил его защитить Киевский патриархат от Православной церкви Украины. Текст обращения опубликовал на своей страннице в Facebook протоиерей Николай Лагодич, передает "Новости ЭКО".

Филарет просит министра дать правовую оценку "противоправным действиям представителей Православной церкви Украины (ПЦУ), гарантировать невмешательство во внутреннюю жизнь УПЦ КП, исключить церковное рейдерство".

Он утверждает, что представители "новой церкви" силой захватили помещение Свято-Феодосийского монастыря Киева и Успенского храма в Киеве.

Церковные войны на Украине: Филарет ищет спасения у Авакова

Ранее Филарет открыто не признал Православную церковь Украины, заявив, что она не каноническая и не автокефальная. Он напомнил, что 13 поместных православных церквей не признают ПЦУ. С главой "новой церкви" митрополитом Епифанием никто не проводит службы, кроме Константинопольского патриарха Варфоломея.

До этого Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стали известны итоги переговоров Зеленского с Байденом Обострение конфликта в Нагорном Карабахе: Армения объявила всеобщую мобилизацию Редкие фотографии Фиделя Кастро в детстве и юности Путин пообещал не менять две первые главы Конституции Какой сегодня праздник: 13 июня 2020 года отмечается церковный праздник Еремей-бобовник

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций