Медики назвали симптомы нехватки витамина D: опасно для здоровья

Медики назвали симптомы нехватки витамина D: опасно для здоровья

Витамин D3 синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже человека.

Примечательно, что в странах Скандинавии витамин D должны принимать все в обязательном порядке, в особенности начиная с младенцев. Дело в том, что в северных странах от нехватки этого витамина страдает большинство населения, и если не восполнять эту нехватку намеренно, это негативно скажется на здоровье. Ученые выяснили, в чем особенность витамина D, пишет «NewsYou».

Витамин D — группа биологически активных веществ, включающая холекальциферо (D3) и эргокальциферол (D2). Витамин D3 синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже человека или поступает в организм с пищей. D2 может поступать только с пищей.

Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора в организме, его нехватка приводит к плохому состоянию костей, зубов и ногтей. Другая важная функция этого витамина — выработка антимикробного пептида под названием кателицидин, который помогает справляться с инфекциями.

Дефицит витамина D приводит к частым простудам, ощущению подавленности и отсутствию энергии. Кроме того, витамин D повышает эффективность действия «гормона аппетита» лептина. Если лептин работает неэффективно, мозг не получает сообщения о насыщении, и человек переедает и толстеет.

К слову, украинский диетолог рассказала о различных сигналах организма, которые свидетельствуют о проблемы со здоровьем. К примеру, желание сладкого может свидетельствовать о серьезной проблеме. Как сообщает диетолог Елена Будкова, это может быть признаком нервного истощения.

Сухая кожа, хрупкость волос и ногтей, кровь на деснах может свидетельствовать об авитаминозе. Первый случай означает о нехватке витамина E. Восполнить его недостаток можно, включив в рацион орехи, рыбу и растительные масла. Про ломающихся ногтях и волосах есть вероятность недостатка кальция и витамина B. Восполнить нехватку этих веществ можно за счет употребления каш и цельнозернового хлеба.

Кровоточивость десен свидетельствует об отсутствии витамина С. Избавиться от проблемы помогут цитрусовые фрукты, черная смородина и отвар шиповника.

Напомним, ученые обнаружили удивительную пользу шоколада.

Как сообщал www.dogcathorsebird.ru, диетологи объяснили, почему стресс нельзя заедать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин высказался о бессрочном правлении и назвал "моральными уродами" противников маткапитала Невероятный сейв защитника "Ростова" Чернова в Сети за день посмотрели свыше 4 млн человек Названа оптимальная температура при стирке для уничтожения коронавируса на одежде “Внутри Щербенко”: реакция Лапенко на пародию Щербакова собрала 2 млн просмотров за сутки Девушка ростом 76 сантиметров рассказала о своей жизни

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций