Субсидии в Украине отказываются выдавать «живыми деньгами»: что случилось

23.04.2019 18:36

Субсидии в Украине отказываются выдавать «живыми деньгами»: что случилось

Субсидии монетизировали, однако это привело к валу обращений от их получателей в управления соцзащиты.

Чиновники подсчитали, что около 13% начисленных для выплаты через Ощадбанк субсидий так и не были получены адресатами. Однако, как выяснилось, причина часто вовсе не в том, что людям некогда бегать за помощью в отделение госбанка. Украинцы массово жалуются, что не могут получить субсидии живыми деньгами за февраль и март, пишет портал vesti-ukr.com.

Отказывают им по разным мотивам. Самая распространенная проблема — расхождения между реальными данными получателей и присланными в Ощадбанк от управлений соцзащиты (проблемы могут быть и в том случае, если получатель менял паспорт).

Около 13% начисленных для выплаты через Ощадбанк субсидий так и не были получены адресатами

Также люди пишут, что их субсидии ошибочно перечислили в Пенсионный фонд, а не в Ощадбанк (хотя пенсионерами они могут и не быть). Есть и те, кто не смог записаться в электронную очередь банка через сайт или явиться в отделение за деньгами. Не всем пенсионерам почтальоны принесли деньги за субсидию вместе с пенсиями.

Субсидианты пишут, что не могут получить денег, поскольку в управлении соцзащиты сделали много ошибок в данных получателей. Например, может быть неправильно указан контактный телефон, дата рождения и пр. А на исправление оплошности уходят недели. Поэтому в лучшем случае живые деньги люди получают уже в следующем месяце.

В самом Ощадбанке подтвердили, что проблемы с выдачей субсидий таки есть. Там отмечают, что выплаты получили 86% субсидиантов. И добавили, что задержки с выплатами происходят из-за неточностей в предоставленных им данных из Реестра получателей госпомощи.

В управлении соцзащиты сделали много ошибок в данных получателей

«Действительно, банк получил для выплаты часть реестров субсидиантов-пенсионеров, которым субсидия должна была быть выплачена на их пенсионные счета или доставлена на дом «Укрпочтой». В некоторых реестрах есть неточности в паспортных данных субсидиантов. Для внесения исправлений/корректировок паспортных данных (в т. ч. при смене паспорта) субсидианты должны обратиться в Субсидии в Украине отказываются выдавать «живыми деньгами»: что случилосьсвое управление труда и соцзащиты, которое направит в банк откорректированные реестры», — сказали нам в Ощадбанке.

Для получения выплат через Ощадбанк субсидиантам никакие дополнительные бумаги подписывать нет необходимости и какие-то услуги оформлять не нужно, говорят в госбанке. «При этом клиент может открыть карту, для того чтобы на нее зачисляли субсидию, которая будет ему поступать в будущих периодах выплат», — указали в Ощадбанке.

Но на этом проблемы не заканчиваются. Все чаще субсидианты жалуются, что после монетизации они стали получать намного меньше денег на покрытие коммуналки, нежели им перечисляли раньше. А кто-то и вовсе исчез из программы госпомощи.

«Очень много людей, кто получал субсидии, не могут найти себя в списках по тем или иным причинам. Управления соцзащиты не могут справиться с тем наплывом людей, которые обращаются к ним сейчас, потому и очень много вопросов.

Не понятны также цифры начисления субсидий: обращаются люди, у которых сначала была субсидия в несколько тысяч, а сейчас им начислили копейки. Почему так произошло — некоторым приходится разбираться неделями», — рассказал председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины увеличил субсидии жителям страны. Так, фермерские хозяйства в Украине отныне они смогут единовременно получить от государства бюджетную субсидию в размере 3000 гривен за каждый гектар, однако не больше 60 тысяч гривен на одно хозяйство.

В сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия говорится о том, что бюджетные средства поступят на счет, открытый в уполномоченном банке.

Напомним, что украинцам подсунут новый «сюрприз» с тарифами.

Как сообщал www.dogcathorsebird.ru, треть получателей субсидий в Киеве не рассчитались за воду.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умер создатель ИЛ-76, авиаконструктор Генрих Новожилов Что учитывать при заключении ставки на спорт? Весившая 130 кг звезда Comedy Woman показала фото после похудения на 40 кг Курс евро перевалил за 91 рубль впервые с 2016 года Королевой и Тарзану предложили работу на ферме

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций