Польские эксперты озвучили сценарий снятия водной блокады Крыма

Польские эксперты озвучили сценарий снятия водной блокады Крыма

Специалисты польского Института международных отношений (PISM) полагают, что уже в самое ближайшее время Россия может добиться от Киева возобновления поставок воды по Северо-Крымскому каналу.

В 2014 году Крым по итогам всенародного референдума вошел в состав Российской Федерации. Украинские власти, пришедшие на смену режима бывшего президента Виктора Януковича, не смирились с утратой территорий и в отместку перекрыли полуострову доступ к воде из Днепра, установив своего рода блокаду региона. Руководство РФ пыталось дипломатическим способом решить эту проблему, и даже предлагало Киеву солидные деньги за возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу, однако тот оставался непреклонным.

Окно возможностей появилось с приходом к власти действующего главы Незалежной Владимира Зеленского. При нем на Украине хоть и робко, но все же начали звучать разговоры о возможности возобновления поставок воды. Как отметили польские эксперты, Россия попробовала воспользоваться таким положением вещей и возобновила работу в этом направлении. В частности, зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская направила официальное обращение комиссару ООН по правам человека. Однако тот переложил всю ответственность за непростое положение дел в Крыму на Москву.

Тем не менее у России все же есть отличный шанс склонить чашу весов в свою пользу. Речь идет о членстве в Совете ООН по правам человека в 2021-2023 годах, которое, как полагают специалисты PISM, руководство РФ может использовать для оказания давления на Киев, пишет «ПолитРоссия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названа дата окончания эпидемии коронавируса 24 февраля 2020 года отмечается Власьев день Стало известно, сколько россиян считают себя счастливыми Астролог Павел Глоба Глоба назвал 5 знаков Зодиака, которых ждет достаток в 2020 году Сергея Сафронова уволили из “Битвы экстрасенсов” за подсказки. Ведущего также обвинили во взятках

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций