Неожиданная находка на авиазаводе вдохнула новую жизнь в двигатель НК-32

Неожиданная находка на авиазаводе вдохнула новую жизнь в двигатель НК-32

Журналисты китайского издания Sohu написали о том, что у России появилась хорошая возможность увеличить скорость производства авиадвигателя НК-32 и снизить связанные с этим процессом затраты.

Разработанный на Куйбышевском моторном заводе силовой агрегат выступает в качестве «сердца» бомбардировщика Ту-160. Этот самолет стратегической авиации способен без дозаправки преодолевать порядка 12 тысяч километров и нести до 45 тонн боеприпасов, включая крылатые ракеты дальнего действия с ядерными боеголовками.

До распада Советского Союза было построено более 20 Ту-160, пишут китайские обозреватели. Подавляющее большинство из них досталось по наследству Украине, которая не сумела должным образом совладать с этим богатством. В итоге 10 самолетов по договоренности с США пошли на металлолом, один отправился в Полтавский музей дальней авиации, а оставшиеся восемь бомбардировщиков выкупила Россия.

Поскольку для Москвы возможности своих Вооруженных сил всегда являлись важнейшим вопросом, со временем Ту-160 отправился на модернизацию. Изменения коснулись не только авионики, но и силового агрегата НК-32. Не так давно свет увидел обновленный Ту-160М2 с авиадвигателем НК-32-02, генератор и часть лопастей которого обзавелись полнофункциональной цифровой системой управления (FADEC). Это позволило увеличить тягу и снизить при этом расход топлива, пишет «ПолитРоссия».

Тем не менее даже при существующих успехах процесс создания двигателя трудно назвать гладким, поскольку требует восстановления всего технологического процесса и полной системы производства. И тут как нельзя кстати стало известно о неожиданной находке, совершенной в конструкторском бюро им. Кузнецова. Там был обнаружен ряд технических документов, позволивших вдохнуть новую жизнь в НК-32. Теперь, резюмировали журналисты Sohu, процесс создания новых силовых агрегатов станет значительно проще и быстрее для российских специалистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Часть золотого запаса Китая оказалась подделкой "Чудовищная ошибка": Деми Мур пожалела о групповом сексе с Эштоном Кутчером “Я не понимаю как дальше жить”: Михаил Ефремов выступил с обращением после смертельного ДТП Эксперты ВОЗ: коронавирус передается через банкноты “Облизывают в Госдепе тарелки”: эксперт объяснил “похоронный” сигнал Путина и назвал двух адресатов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций