Сивков рассказал, как Армения может спасти Нагорный Карабах от Азербайджана

Сивков рассказал, как Армения может спасти Нагорный Карабах от Азербайджана

Военный эксперт Константин Сивков считает, что эскалации конфликта в Нагорном Карабахе можно быть очень быстро положить конец, если Армения обратится за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном начались в конце сентября. Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей Нагорного Карабаха являются этническими армянами, в Баку считают спорную территорию своей. Воспользовавшись преимуществом в военной силе и поддержкой со стороны Турции, азербайджанская армия вторглась в границы непризнанной республики и успела добиться определенных успехов.

В настоящее время интенсивность боевых действий значительно упала. Как отметил военный эксперт Константин Сивков в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот», это связано с тем, что боевые действия переместились в горные районы, где быстрое продвижение военной техники затруднено. Однако не сложный рельеф местности может стать для Азербайджана наибольшей проблемой. Военнослужащие этой страны подвергли обстрелу территорию Армению, что дает Еревану основание обратиться к ОДКБ.

Поскольку для России утрата Нагорным Карабахом своей независимости не представляет никакой выгоды, то велика вероятность того, что Москва как минимум окажет содействие Армении путем передачи ей военной техники. Кроме того, добавил специалист, Ереван имеет доступ к системе единой воздушной обороны, что позволяет ему рассчитывать на получение от РФ разведывательной информации о положении азербайджанских войск.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужчинам дали советы по выживанию в современном мире "Бабушка легкого поведения": Глюкоза на фото в шубе ошарашила дурацким образом Новая песня БГ собрала 220 тысяч просмотров за 2 дня Кейт Мосс появилась на открытии Недели моды без белья и в прозрачном платье Какой сегодня праздник: 6 июня 2020 года отмечается церковный праздник Троицкая суббота

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций