Сатановский оценил шансы Украины интегрироваться в «халифат»

Сатановский оценил шансы Украины интегрироваться в «халифат»

Востоковед Евгений Сатановский прокомментировал готовность киевских властей прекратить участие в совместном с РФ противостоянии международному терроризму.

Факт того, что в Киеве пошли на очередной этап обострения отношений с Москвой, отказавшись от сотрудничества с РФ в борьбе с международным терроризмом, не остался без внимания российского востоковеда Евгения Сатановского. Эксперт отметил, что подобное поведение украинской стороны ожидаемо, если учесть, что основная причина такого решения заключается в деятельности целого ряда националистических организаций Украины, которые запрещены в России.

«Украина расторгла очередной меморандум о сотрудничестве с Россией, на этот раз по терроризму. Не будут они с нами на эту тему сотрудничать. Нехай террористы Россию хоть всю взорвут, киевским властям и СБУ от этого только лучше будет, и на душе легче», — описал ситуацию Сатановский, а затем прокомментировал логику киевских властей следующим образом: «На Украине такие организации разрешены и активно работают, которые в России — террористы из террористов и их членов у нас ласково берут под белы руки и отправляют отдохнуть на крепких нарах в места с чистым воздухом».

Однако, по его словам, помимо украинских террористов в сферу действия расторгнутого меморандума входят и такие радикальные исламистские группировки, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также «Братья-мусульмане», террористические методы которых в деле строительств «мирового халифата» привели к запрету почти во всех странах мира.

«В мире «хизбутчиков» ориентировочно до миллиона. Серьезная боевая, финансовая и военная сила. Недооценивать их явно не стоит», — отметил политолог. Комментируя очевидную логику действий Киева и их последствия, Сатановский оценил шансы Украины интегрироваться в «халифат» следующим образом: «Если есть идея, что всемирный халифат — это хорошо, и быть его составной частью, лучшая участь для страны и ее народа… Как это сочетается с украинской идеей фикс интеграции в состав Евросоюза, никто не знает. Опять же, они на раскол православной церкви зачем пошли?».

Резюмируя ситуацию, эксперт напомнил, что киевские радикалы уже неоднократно грозили терактами в РФ, «а теперь у них и официально руки развязаны».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Пьяница и развратник”: экс-глава IBU Бессеберг пользовался интим-услугами в Москве и скрывал допинг-пробы россиян В Тайланде ожиревшую обезьяну посадили на диету Названы самые эффективные защитные маски Пользователи Pornhub активно ищут видео с героями картины «Мстители: Финал» Прокуратура займется роскошным замком Максима Галкина

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций