Россия заняла принципиальную позицию на переговорах с Турцией

Россия заняла принципиальную позицию на переговорах с Турцией

Парламентария Юрий Швыткин указал на российскую позицию в процессе урегулирования ситуации в сирийском Идлибе.

Факт завершения переговоров по ситуации в Сирии президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана дал СМИ повод для обсуждения дальнейшего развития ситуации в сирийской провинции Идлиб. Так, в интервью Федеральному агентству новостей депутат Госдумы Юрий Швыткин выразил уверенность в том, что лидеры двух стран смогли выработать дальнейшую линию поведения для успешного урегулирования конфликта между Анкарой и Дамаском.

Политик отметил, что сирийская сторона не обладала информацией о наличии на позициях боевиков турецких солдат. В итоге обстрел правительственными силами объектов джихадистов, на которых погибли 33 и были ранены еще 30 военнослужащих турецкой армии, был направлен исключительно на обеспечение безопасности собственного государства. Однако, несмотря на это, можно было заметить, как турецкой стороной предпринимались попытки представить обстоятельства конфликта в Идлибе в выгодном для себя свете. Для достижения благоприятных для Анкары условий турецкий президент стремился привлечь к переговорному процессу с Москвой глав Франции и Германии.

Однако российская сторона в данном вопросе заняла принципиальную позицию, которая не дала туркам возможности использовать европейских лидеров для лоббирования своих интересов путем оказания дополнительного политического давления со стороны европейских лидеров, опасающихся нового наплыва беженцев в свои страны в случае открытия турецких границ.

Ранее политолог Евгений Сатановский указал на влияние президента РФ Владимира Путина на его турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умер муж королевы Елизаветы II принц Филипп: пара прожила вместе 74 года Лукашенко высказался о своем уходе из власти, вспомнив про Байдена "Отдыхаем": Лайма Вайкуле отшлепала Настю Каменских перед камерой Видео с откровениями 20-летней Кабаевой взорвало Сеть Песков ответил на вопросы о пытках Навального в колонии, назвав оппозиционера по фамилии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций