Американские Patriot не спасут при реальном столкновении с авиацией РФ

Американские Patriot не спасут при реальном столкновении с авиацией РФ

Американские зенитно-ракетные комплексы Patriot не смогут оказать серьезного противодействия российской авиации в случае начала боевых действий. С таким заявлением выступил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

В последнее время участились разговоры о том, что американские ЗРК попробует заполучить Турция. На фоне осложнения отношений с Россией из-за ситуации, произошедшей в сирийском Идлибе, Анкара может приложить все усилия для того, чтобы заполучить комплексы, считает эксперт.

В данной ситуации наибольший интерес представляет тот факт, что Вашингтон на протяжении многих лет отвечает отказом всякий раз, когда Турция обращается к нему с предложением о поставках. Позиция США выглядит вполне логичной. Анкара хоть и является союзником Штатов по блоку НАТО, однако усиливать ее противовоздушную и противоракетную оборону, превращая тем самым в ключевого военно-политического игрока на Ближнем Востоке, в планы американцев не входит.

При этом российские ЗРК С-400 обошлись турецкой казне в существенную сумму. В СМИ промелькивала информация о двух с половиной миллиардах долларов. Однако теперь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет выжать максимум из инцидента в Идлибе с целью получить Patriot с наименьшими затратами для себя. По мнению специалиста, США могут передать Анкаре свои комплексы в пику России. Да и турецкий лидер этой сделкой планирует послать определенный сигнал Москве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 31 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федот Овсяник В Петербурге участники родительского чата “с высшим образованием и достойной работой” устроили драку со стрельбой Обнаженная Леди Гага приняла ледяную ванну перед MTV Music Awards Названа самая популярная песня по версии сервиса Shazam Оскорбленный Лукашенко ресторатор вызвал президента на дуэль

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций