17 февраля 2020 отмечается Никола Студеный

17 февраля 2020 отмечается Никола Студеный

Какой сегодня праздник 17 февраля 2020: церковный праздник Никола Студеный

Народный праздник Николай Студеный отмечается 17 февраля 2020 года (по старому стилю – 4 февраля).

В церковном календаре это дата почитания преподобноисповедника Николая, игумена Студийского.

17 февраля 2020 отмечается Никола Студеный

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.

Преподобный Николай жил в IX столетии. В раннем возрасте знфбсгфц родители отправили его в Константинополь к дяде, монаху Студийского монастыря. После окончания монастырского училища Николай принял постриг. Спустя несколько лет получил священный сан.

При преследовании христиан в 813-820 годах преподобный Николай неоднократно подвергался арестам, истязаниям и глумлениям. После прихода к власти матери будущего царя Феодора Николая освободили из заточения. Он вернулся в обитель и стал ее настоятелем. Взошедший на трон в 856 году Варда возобновил гонения. Николай вынужденно скитался семь лет, затем его снова заточили. После смены власти в 866 году Николай вновь занял свой пост в монастыре.

За открытое исповедование христианской веры и самоотверженность преподобный был награжден даром исцеления. После смерти, в 868 году, этот дар обрели его мощи.

Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет.

Еловые сухие ветки согнулись – к вьюге, выровнялись – к оттепели.

Птица снится – к новостям, свинья – к испытаниям.

Чтобы избежать неприятностей, в этот день лучше не охотиться.

Международный день спонтанного проявления доброты

Международный день спонтанного проявления доброты – неофициальный праздник. Его инициаторами стали международные благотворительные организации. В 1998 году в Токио прошла первая конференция Всемирного движения за доброту. Государства-участники – Австралия, Великобритания, Канада, США, Сингапур, Таиланд, Япония – решили отмечать праздник 17 февраля. Идею подхватили другие страны мира.

В этот день проходят благотворительные мероприятия. В этот день нужно проявить больше внимательности и участия к тем, кто находится недалеко или встречается на пути: пропустить на прием к врачу вне очереди старушку или маму с малышом, помочь соседке по этажу, уступить место в общественном транспорте, сделать комплимент незнакомому человеку. Главное – делать добрые дела от души, а не за вознаграждение.

Кто празднует именины 17 февраля 2020?

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Что произошло 17 февраля 2020 в России и мире?

Кто родился 17 февраля 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Готов к бою на боксерском ринге": Джигурда сцепился с Малаховым в Сети После митинга за Лукашенко в Минске проходит митинг против него: СМИ насчитали до 200 тысяч человек Граймс и Илон Маск назвали своего сына X Æ A-12 Назван неутешительный «первый и последний» симптом коронавируса Глава "Газпрома" пообещал Украине веселье после Нового года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций