Пакетированный чай опасен для здоровья - ученые рассказали, что подстерегает любителей напитка

Пакетированный чай опасен для здоровья - ученые рассказали, что подстерегает любителей напитка

Как стало известно, эксперты из государственного исследовательского университета Макгилла заявили: опасность заключается в том, что вместо привычных бумажных пакетиков, в которые ранее упаковывали чай для заварки, сейчас практически повсеместно начали использовать нейлоновые, которые при воздействии высокой температуры воды, выделяют вредные вещества, негативно влияющие на организм человека и природу, передает Новости ЭКО.

Со слов исследователей, в процессе употребления напитка, расфасованного в такие пакетики из искусственного материала, происходит микрозагрязнение организма, которое по накопительной системе рано или поздно спровоцирует патологические отклонения в работе тех или иных органов и систем.

Специалисты отметили, что при заваривании чая горячей водой происходит нагревание упаковки чайного пакетика, в результате которого в воду мигрируют порядка 3,1 млрд нанопластичных и 11,6 млрд микропластичных частиц. Данные показатели более в 3000 раз превосходят уровень загрязнения пластиком воды и окружающей среды.

Эксперты рассказали, что в ходе экспериментов чаем из такой "тары" поили лабораторных мышей. Пакетированный чай оказал на грызунов исключительно негативное влияние. Как пластиковая упаковка отразится на человеческом организме еще предстоит выяснить, однако известно, что напиток может вызывать у грызунов разрушение зубной эмали и бессонницу.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" сообщал читателям о заявлении специалистов в области медицины, которые раскрыли истинные причины, по которым беременным женщинам не рекомендуется употреблять чай и кофе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Дагестане мужчина с топором напал на школу в маске Джокера Илья Яшин пробрался на девичник к своей невесте в образе охранника 11 октября 2019 года отмечается праздник Харитонов день Какой сегодня праздник: 11 июля 2020 года отмечается церковный праздник Крапивное заговенье "Иди, ищи!": номер "Уральских пельменей" про службу доставки "Почты России" "взорвал" Сеть (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций