Западные СМИ усомнились в будущем «Северного потока-2» из-за санкций США

Западные СМИ усомнились в будущем «Северного потока-2» из-за санкций США

Немецкое издание Bild опубликовало материал, посвященный реализации «Северного потока-2». Эксперты убеждены, что несмотря на оптимистичный прогноз по строительству объекта, его будущее все еще «под вопросом».

Как сообщает немецкий журнал Bild, будущее «Северного потока-2» не является однозначно положительным. Аналитики издания напомнили, что «Газпром» до сих пор не согласовал маршрут прокладки газопровода с властями Дании. Кроме того, Брюссель запрещает концерну одновременно выступать в качестве поставщика и оператора новой линии. Между тем, США грозят европейским компаниям новыми санкциями, участвующим в реализации проекта.

Отмечается, что долгое время ни у кого не было сомнений в гарантированной сдаче «Северного потока-2» — об этом свидетельствовала поддержка канцлера Германии Ангелы Меркель и ряда представителей Австрии. Также стоит обратить внимание на то, что строительство трубопровода по дну Балтийского моря завершено на 65%. По прогнозам компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG, 31 декабря текущего года будет осуществлена первая поставка «голубого топлива» в Мекленбург — Переднюю Померанию. Однако «не все так очевидно», ведь российской стороне «необходимо» разрешение Копенгагена, а и иначе — газопровода якобы «не будет».

В Bild убеждены, что решение Дании является вовсе не последним фактором, а лишь одним из них. К слову, ранее Брюссель утвердил поправки к газовой директиве ЕС, согласно которым концерн РФ не может выступать как поставщик и оператор трубопровода одновременно. Именно поэтому Nord Stream 2 AG подала иск в Европейский суд. Помимо того, на Россию пытаются давить Соединенные Штаты Америки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему стоит купить sony kd 49xh8005 Соратник Тесака найден мертвым в лесу в Подмосковье СМИ заподозрили Ксению Бородину в расставании с Курбаном Омаровым Омский токсиколог назвал вероятные причины состояния Навального Первый канал заступился за Будникову, подав в суд на критиков шоу «Голос»

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций