«Никто в мире не вправе давать Турции какие-либо указания»: Анкара закрыла сделку по С-400

«Никто в мире не вправе давать Турции какие-либо указания»: Анкара закрыла сделку по С-400

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Соединенные Штаты могут применять любые санкции, однако это не сможет оказать влияние на принятые Анкарой внешнеполитические решения.

Турция окончательно закрыла сделку по приобретению российских зенитных ракетных комплексов С-400, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов. По словам главы турецкого Министерства иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, в настоящее время обсуждается вопрос поставок этого вооружения.

Как сообщает сетевое издание «Царьград», дипломат в очередной раз подчеркнул, что Вашингтон не сможет повлиять на решение Анкары, которая не намерена отказываться от российских систем противовоздушной обороны. Чавушоглу также добавил, что американские партнеры могут продолжать политику угроз и даже вводить любые санкции, однако турецкие власти не отступят от своей позиции, так как «никто в мире не вправе давать Турции какие-либо указания».

Ранее американское издание The Hill рассказало об «опасной игре», которую ведут Анкара и Вашингтон. По мнению аналитиков, ставки всех трех сторон, включая Россию, очень высоки. Поэтому эксперты не решаются строить предположения о том, кто первый уступит в этой борьбе.

Ранее Турция отреагировала на ультиматумы со стороны США, заявив о недопустимости принятия решений, которые «не способствуют усилению взаимного доверия». В Министерстве иностранных дел страны также осудили «язык угроз и санкций», на котором Вашингтон пытается вести диалог с Анкарой. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты назвали рубль уязвимым и недооцененным В Москве столкнулись четыре военных автобуса и грузовик: есть жертвы Астролог Глоба в эфире радиошоу назвал знаки Зодиака, кому повезет в 2021 году Какой сегодня праздник: 20 июня 2020 года отмечается церковный праздник Федот Урожайник Гордон опроверг положительный тест на коронавирус

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций