29 мая 2019 года отмечается праздник Федор Житник

29 мая 2019 года отмечается праздник Федор Житник

Какой сегодня праздник 29 мая 2019: отмечается церковный праздник Федор Житник

29 мая 2019 года отмечается народный праздник Федор Житник. Церковь сегодня вспоминает преподобного Феодора Освященного, игумена.

Свое название "Житник" праздник получил за то, что считался последним благоприятным сроком для посева хлебных злаков.

29 мая 2019 года отмечается праздник Федор Житник

По преданию, преподобный Феодор родился в III веке в Египте в богатой семье. В 14 лет он выбрал путь инока-христианина и покинул отчий дом. Временно поселился в одной из обителей. Вскоре услышал знфбсгфц о преподобном Пахомии и отправился к нему в надежде стать учеником святого старца.

Пахомий с радостью принял юношу, потому что Господь предупредил о его приходе. Он не мог нарадоваться на иноческие подвиги своего ученика. Тот платил не меньшей любовью учителю, а также полным и беспрекословным послушанием. Вскоре после двадцатилетия Феодора преподобный назначил его главным при постройке Тавенисского монастыря. Его самого поразила неизлечимая болезнь, и он ушел в уединенное место. Феодор не оставил своего учителя и до самой смерти ухаживал за ним.

Все это время к ним приходили монахи. Скоро их стало так много, что пришлось строить еще несколько общежитий. После смерти учителя Феодор стал игуменом фиваидских монастырей. За святость жизни Господь наградил его даром чудотворений. В 368 году, в возрасте приблизительно 53 лет, Феодор мирно отошел к Господу.

По приметам, если не видно бабочек после дождя – ненастье вскоре вернется.

Рябина пышно цветет – уродится овес и лен.

День военного автомобилиста

День военного автомобилиста (День автомобильных войск) – профессиональный праздник служащих, имеющие отношение к автомобильному транспорту, вне зависимости от звания и занимаемой должности.

В 2019 году в России День военного автомобилиста отмечается 29 мая. Праздник приурочен к созданию 29.05.1910 первой в Российской империи учебной автомобильной роты.

День ветеранов таможенной службы

29 мая ежегодно в России отмечается День ветеранов таможенной службы. Этот праздник был установлен по решению «Всероссийского союза ветеранов таможенной службы» 10 июня 1999 года.

Самым первым документом, регламентирующим работу таможенников, можно назвать Соборное уложение, вышедшее в 1649 году. По состоянию на 2019 год, большинство ветеранов службы работали еще в СССР. Зарождение советской таможни произошло почти столетие назад – 29 мая 1918 года. В этот день Совет народных комиссаров СССР выпустил декрет, регулирующий деятельность местных таможенных учреждений. По сути, данное постановление и учредило в Советском Союзе таможню.

Международный день миротворцев ООН

Международный день миротворцев ООН отмечается ежегодно 29 мая.

Впервые Международный день миротворцев ООН был отмечен в календаре 2003 года, чему посодействовала Украинская Ассоциация Миротворцев. Обратившись со своим предложением за год до этого в Генеральную Ассамблею ООН, они подали идею, и вскоре была принята резолюция о провозглашении такого дня (A/RES/57/129 от 24 февраля 2003). Этот вопрос всплывал и ранее, но на тот момент миротворческое движение не было столь актуально и не освещалось прессой с такой частотой как за последние два десятилетия.

Кто празднует именины 29 мая 2019?

Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

Что произошло 29 мая 2019 в истории?

Кто родился 29 мая 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

191-килограммовая женщина пожалела мужа и похудела вдвое Ботинки для виртуальной реальности презентовали в США Гороскоп на 1 ноября: Весы ждет неприятный сюрприз, а Овна - поездка Запрещенный на ТВ номер “Уральских пельменей” про пенсионерку на Мальдивах стал хитом в Сети ВОЗ объявила о повторном пике коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций