Американский ученый предрек «конец эры» США в ближайшем будущем

Американский ученый предрек «конец эры» США в ближайшем будущем

Профессор в сфере международных отношений Гарвардского университета США Стивен Уолт предположил, что Вашингтон стремительно теряет позиции на мировой арене. Это может обернуться для страны серьезными последствиями.

Вашингтон находится на грани политического и дипломатического провала, чему поспособствовало стремительное падение позиций на глобальной арене. Об этом в публикации для издания Foreign Policy рассказал профессор по международным отношениям Гарвардского университета Стивен Уолт.

По его словам, беспринципная политика нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа подтолкнула США к тому, что их «эре приходит конец». Внешнеполитический курс американского бизнесмена позволил ему сплотить противников и оттолкнуть союзников — это ведет к тому, что Вашингтон не может решить целый ряд важнейших геополитических «проблем». Например, при взаимодействии с Россией и Китаем.

Уолт отметил, что после того, как советником президента США по национальной безопасности был назначен Джон Болтон, а государственным секретарем Майк Помпео, администрация Трампа стала придерживаться одностороннего подхода к внешней политике, что напоминает период президентства Джорджа Буша — Младшего. Последний, к слову, запомнился тем, что провалил несколько кампаний, включая войну в Ираке.

Американский ученый признал, что Соединенные Штаты все еще являются лидером благодаря финансовой системе и манипуляций с долларом на мировой арене, однако им не стоит забывать, «всему есть предел». Если Вашингтон будет продолжать реализовывать политику в этом же ключе, то страну ждет угнетающий сценарий.

Ранее в известном американском агентстве Bloomberg рассказали, что экономическая стабильность граждан Соединённых Штатов сильно отличается от официальных статистических данных. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Совесть-то должна быть": Ротару попала под шквал критики за возвращение на российскую сцену "После просмотра хочется помыться": Рудковскую раскритиковали за манеру говорить и большой калькулятор "Мешал отдыхать": в Кирове мать жестоко расправилась с 2-летним сыном "Пожомканые капитально": Гарик Харламов показал себя, Батрутдинова и Галыгина "в старости" (ФОТО) Нибиру атаковала МКС: видео за 3 дня до конца света вызвало панику в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций